Руководители региональных грантов РНФ приняли участие в научно-практической конференции

Министерство образования и науки Челябинской области совместно с Российским научным фондом провели I Научно-практическую конференцию «Фундаментальные научные исследования по приоритетам развития Челябинской области: проблемы, тенденции, перспективы» с победителями конкурсного отбора Российского научного фонда на региональные гранты.

Победителями конкурсного отбора 2021 года были представлены промежуточные результаты реализации 36 проектов. От Южно-Уральского государственного университета выступили 19 докладчиков.

«Ценность этой конференции в том, что ее организовывали в пределах области для установления связей между учеными. Подобные конференции создают самостоятельные центры научной организации, укрепляют кооперацию между областными научными учреждениями. ЮУрГУ подает хороший пример тем, кто активно участвует в жизни научного сообщества. Это создает позитивный фон, и люди тянутся к знаниям, хорошему образованию», – рассказывает Геннадий Макаров, кандидат химических наук, старший научный сотрудник НИЛ «Многомасштабное моделирование многокомпонентных функциональных материалов», модератор секции «Развитие новых материалов, химических технологий и медицины в Челябинской области».

Работа конференции проходила в пяти секциях:

• поликультурное, социально-экономическое и политическое развитие Челябинской области;
  • развитие инновационных технологий Челябинской области;
  • агроинженерия и рациональное природопользование в Челябинской области;
  • развитие новых материалов, химических технологий и медицины в Челябинской области;
  • исследования в области искусственного интеллекта и фундаментальных проблем математики.

«Конференция по итогам регионального конкурса Правительства Челябинской области и РНФ не только стала площадкой обсуждения результатов исследований, но и позволила рассмотреть экспертным сообществом проблемы, с которыми сталкиваются ученые. Очень важна поддержка Министерства образования и науки Челябинской области в установлении стратегических партнерских связей, позволяющих сформировать прикладные решения приоритетных для региона задач в сфере науки и технологий», – объясняет Татьяна Крупнова, кандидат химических наук, доцент кафедры «Экология и химическая технология» ЮУрГУ, модератор секции «Агроинженерия и рациональное природопользование в Челябинской области».

Участие в конференции приняли представители региональных органов исполнительной власти Челябинской области, заинтересованные в результатах исследований и их возможном применении в интересах развития отраслей экономики Челябинской области.

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: РНФ
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11