В Челябинской областной научной университетской библиотеке прошла акция «Библионочь»

Всероссийская акция «Библионочь» проходит уже в 12-й раз. В 2023 году её темой был призыв «Читаем вместе». Вместе с посетителями Челябинской областной научной университетской библиотеки читали и узнавали новое студенты и сотрудники ИМСГН ЮУрГУ. При их содействии и организации на одной из площадок мероприятия была проведена лекция, приуроченная к 162-летию одного из самых известных индийских поэтов и философов Рабиндраната Тагора.

В качестве спикеров выступали Анастасия Коростелёва – студент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ и представитель патриотического движения «Новая Россия», а также Упасак Босе – аспирант ВШЭУ ЮУрГУ. Организатором и модератором лекции стал кандидат философских наук, доцент кафедры ИМСГН ЮУрГУ, руководитель Челябинского отделения Евразийского союза молодежи Кирилл Резвушкин.

«Акция «Библионочь» –  это прекрасная возможность в неформальной обстановке донести до широкого круга лиц действительно важные темы, – считает он. – Творчество Рабиндраната Тагора транслирует ценности, которые очень важны в условиях становящегося многополярного мира. Его поэзия и проза воспевают гуманизм и гармоничное сосуществование людей в пределах общего евразийского пространства. Показательно, что представители ЮУрГУ разделяют эти ценности и излагают своё видение его творчества с более глубокой, экспертной позиции».

Присутствующие узнали больше о фигуре Р. Тагора и его значении для индийской культуры. Тагор был не только поэтом, но и драматургом, писателем, музыкантом, художником, реформатором образования. О биографии мыслителя и его творческом пути рассказывал У. Босе, который завершил свой доклад чтением стихотворения Р. Тагора на бенгальском и английском языках. Во второй части лекции А. Коростелёвой была затронута тема взаимодействия Тагора и Сатьяждита Рея, первого индийского лауреата премии «Оскар», которого называли «Тагором от мира кино».

«Тагор считал, что хорошее образование и искусство могут помочь в развитии человеческого общества, но также он был тверд и верен собственным традиционным отличиям. В самой концепции, взятой в заглавие одного из самых знаменитых произведений Тагора «Дом и мир», читается двойственный вектор философии Тагора – с одной стороны, земная приверженность «дому», традиции, но также и возведение их до глобального, всеобщего, «мирового» начала. Идея пробуждения страны целиком пронизывает творческое наследие этого художника», – говорит Анастасия Коростелева.

Будучи бенгальцем по происхождению, Тагор очень трепетно относился к бенгальской культуре и языку. Его рассказы из трёхтомника «Гальпагуччха» с любовью и нежностью воспевают традиционные ценности Бенгалии. Для Тагора было чрезвычайно важно сохранить единство своей родной страны в условиях постколониального мира. Однако мыслитель исследовал не только бенгальскую культуру, но также интересовался философией, литературой других стран, включая их опыт и культурное наследие в свою поэзию. В 1913 году он стал первым незападным лауреатом Нобелевской премии по литературе «за глубоко прочувствованные, оригинальные и прекрасные стихи, в которых с исключительным мастерством выразилось его поэтическое мышление, ставшее, по его собственным словам, частью литературы Запада». Тагор также активно выступал за независимость Индии.

«Данное мероприятие имеет большое значение, учитывая, что ЮУрГУ является университетом, объединяющим Европу и Азию, и в нем обучается большое количество иностранных студентов из евразийских стран. Межкультурные связи в рамках пространства Большой Евразии приобретают особую актуальность. Так, 29 мая впервые отмечается день Евразийского экономического союза. Установление такого дня укрепляет солидарность и сотрудничество между союзными государствами», – комментирует заведующий кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ Елена Гредновская.

Софья Резвушкина