В ЮУрГУ прошла серия мероприятий в преддверии Дня России

В Южно-Уральском государственном университете прошла серия встреч в формате открытого диалога.

В рамках одной из них студенты и преподаватели гуманитарных направлений ЮУрГУ встретились с генеральным директором ООО «Обл-ТВ» Олегом Гербером.

Ведущим мероприятия выступил Виктор Фройденбергер, который подготовил собственные вопросы, касающиеся стереотипов города Челябинска, телевизионных передач, а также устроил небольшой блиц.

В ходе диалога Олег Гербер ответил на интересующие студентов темы, касающиеся характеров людей нашего города, привлечения молодежи к его развитию, а также их взаимодействия с телевидением и интернетом и перспективах развития этих сфер. Помимо этого, была затронута тема современных технологий искусственного интеллекта и их внедрения в процесс работы телевидения.

«Сейчас на территории России при помощи нейросетей у нас есть абсолютно интерактивные ведущие, которые работают с аудиторией. Все это активно изучается, но есть ряд проблем, из-за которых искусственный интеллект пока еще полностью не способен заменить человека. Пока еще нейросети ошибаются, и еще должно пройти много времени, прежде чем они смогут полноценно заменить журналиста, – рассказал Олег Гербер. – В использовании нейросетей, на мой взгляд, есть чисто прикладной, практический смысл. При условии нехватки рабочих рук, если у нас есть сфера, в которой можно реально заменить человека на робота, и благодаря этому направить рабочие руки в нужное русло, это необходимо делать».

В заключение генеральный директор пожелал молодой аудитории успехов в образовании и в выбранном профессиональном пути.

Другое мероприятие проходило в УК «Сигма». В нем состоялась  встреча с главным врачом детской городской больницы №8 им. Александра Невского Антоном Рыжим, посвященная теме «Челябинск – город здоровья». Специалист рассказал студентам уникальную историю своего развития в профессии, почему он решил стать врачом, как достиг поста руководителя, а также о перспективах медицины как профессии для молодежи:

«Я детский врач в третьем поколении и выбор моей профессии обусловлен большой любовью к детям. Я считаю, что биологические науки и медицина – одни из самых перспективных направлений для молодежи, так как они будут актуальны всегда», – рассказал Антон Рыжий.

Ребята активно задавали вопросы, касающиеся уровня медицины в нашем регионе, отличиях частных и государственных клиник, а также кадровый потенциал медицинской сферы.

В это же время в легкоатлетическом манеже им. Е. Елесиной проходил диалог студентов Южно-Уральского государственного университета с мастером спорта и вице-президентом Федерации дзюдо Челябинской области Денисом Лапотышкиным. Темой его выступления стала дискуссия: «Челябинск – спортивная столица России».

«Для меня важным моментом стало то, что Денис Борисович много внимания уделял значимости участия в спортивных мероприятиях, причём не только в качестве спортсмена, но и организатора, возможно, волонтёра. Так как ты набираешься опыта, узнаёшь новое, получаешь навыки и компетенции», – делится впечатлениями студентка 2 курса Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Ирина Карабатова.

В ходе выступления Денис Лапотышкин рассказал студентам о своём спортивном прошлом, о том, как он начинал собственный путь в спорте, о студенческих годах и далее о работе в партии «Единая Россия», а также в должности депутата Челябинской городской Думы.