Одними из первых: в ЮУрГУ проходят состязания по киберспорту

На базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ проходят киберсоревнования.

Министерство информационных технологий и связи и цифрового развития Челябинской области при поддержке Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска проводят соревнования по компьютерному спорту в рамках I молодежного профориентационного форума «на ТЫ с IT».

10-16 апреля в ультрасовременном киберклассе 80 воспитанников компьютерного спорта сразятся в Rocket League, которая сочетает в себе гонки и аркадный футбол.

«Все что мы видим – уже настоящий большой спорт: здесь есть участники, победители и соревнования. В Челябинске 35 организаций, компьютерных клубов, которые ежегодно посещают свыше 30 тысяч человек ради того, чтобы поиграть и потренироваться. Это здорово, потому что наш город стал вторым в России и первым на Урале регионом, который открыл у себя кибершколы. Мы обучаем высококлассных тренеров, судей и спортсменов», - рассказывает Игорь Фетисов,  Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Ребята поделились на команды и соревнуются ежедневно на протяжении недели. В это воскресенье состоится большой финал, на котором и будут определены победители игры Rocket League. Директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих признается, что желающих поучаствовать было много.

«Для того, чтобы сделать еще один шаг вперед нам нужно будет увеличить помещение. Сейчас в киберкласс ИСТиС помещается 10 человек. Мы предполагали, что изначально будет работать 2 команды по 5 человек. Впоследствии в планах увеличить количество место до 30 человек, потому что спрос среди ребят огромный. Будем расти».

Награждение победителей состоится на молодежном форуме «на ТЫ с IT» 26 апреля. Подарки держатся в секрете, но организаторы говорят, что это будет большой сюрприз от Минцифры.

Форум «на ТЫ с IT» - это площадка для молодежи, которой интересно развиваться, строить карьеру и воплощать в жизнь свои проекты в области информационных технологий. Это твой способ войти в ИТ-сообщество, увидеть перспективы, понять, что полезного
и важного ты можешь сделать для родного региона.

Зарегистрироваться на мероприятия форума можно по ссылке.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86