Всероссийский форум молодых писателей пройдет в Челябинске

14-15 апреля в Челябинске состоится Всероссийский Форум молодых писателей. На площадке ЮУрГУ в рамках форума пройдет XIII Всероссийское совещание молодых писателей. На Южный Урал прибудут яркие молодые поэты, прозаики, критики, драматурги, детские авторы из разных городов России. Гости привезут в Челябинск свои новые книги, в рамках Форума в вузах-учредителях состоятся два больших литературных концерта.

Всероссийский форум молодых писателей в Челябинске – масштабное и содержательное литературное событие южно-уральского региона, призванное активизировать литературный процесс в Челябинской области и закрепить позицию Челябинска как научно-методического центра по развитию литературно-творческой педагогики.

В 2022 году Оргкомитетом было принято решение объединить Конференцию и Совещание под общим названием – Всероссийский Форум молодых писателей. Учредителями Форума выступили Челябинский государственный институт культуры, Южно-Уральский государственный университет и Челябинское отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Масштабное литературное мероприятие 14-15 апреля включает в себя III научно-практическую Конференцию и XIII Совещание молодых писателей. В рамках Конференции кроме пленарного заседания пройдут 4 творческие лаборатории для руководителей литературных объединений, будет работать теоретическая секция «Методика и практика организации литературно-творческой работы», а также детский литературно-творческий интенсив «Вектор вдохновения», реализуемый при поддержке Управления по делам молодёжи Администрации города Челябинска.

Всероссийское Совещание 15 апреля, которое пройдет учебном центре «Сигма» при активном участии Центра творчества и досуга ЮУрГУ, по традиции включит 7 практических семинаров, в работе которых примут участие победители отборочного конкурса «Стилисты добра», студенты Южно-Уральского государственного университета и выпускники Литературных курсов Челябинского государственного института культуры.

Челябинским Форумом открывается новый проект Совета молодых литераторов Союза писателей России – Содружество Всероссийских литературных фестивалей (Председатель Координационного комитета А. Н. Тимофеев), которые затем в течение года последовательно пройдут в Ленинске-Кузнецком, Рыбинске, Москве (Химки), Уфе, Липецке, Самаре и Мурманске.

Дата события:
пятница, 14 апреля, 2023 - 10:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86