В Челябинске презентовали почтовую марку, посвящённую Дню космонавтики

12 апреля в почтовое обращение вышла новая марка ко Дню космонавтики. 5 тысяч экземпляров поступили в Челябинскую область. В День космонавтики в Музее почтовой связи состоялась церемония специального почтового гашения. Дополнительно к выпуску почтовой марки Челябинск получил штемпель первого дня, который будет действовать только 12 апреля.

Почётными гостями стали министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, основатель музея почтовой связи, директор регионального управления Почты России Владимир Образцов и представитель ЮУрГУ – начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева Виктор Фёдоров. Погасить марку – значит нанести на неё специальный штемпель. Участники церемонии поставили на конверты с новыми марками так называемый штемпель первого дня – который действует только один день и поэтому очень ценится коллекционерами. На штемпеле, посвящённом Дню космонавтики, изображена Международная космическая станция (МКС) в окружении звёзд.

Гости поздравили всех присутствовавших с праздником, отметили, как связана Челябинская область с ракетостроением и космонавтикой, подчеркнули вклад Южного Урала в развитие этих отраслей, упомянули о том, что в городе есть улицы и парки, носящие имена советских космонавтов, напомнили, сколько наших земляков стало покорителями космоса, провели для ребят небольшую викторину по соответствующей тематике.

Далее для студентов аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ и учащихся радиотехникума устроили экскурсию, посвящённую Дню космонавтики, где они смогли увидеть почтовые марки, открытки, конверты и другие экспонаты на космическую тему.

«Челябинская область вносит весомый вклад в развитие ракетно-космической отрасли, – подчеркнул Игорь Фетисов. – Чтобы развитие и дальше было успешным, нужны передовые техника, технологии. И, конечно, нужны знания, какие дают наши учебные заведения, в первую очередь Южно-Уральский государственный университет».

Обращаясь к молодёжи, министр добавил, что у тех, кто мечтает о космосе, есть все шансы добиться успеха: нужно овладевать знаниями, заниматься физической культурой, вести правильный, здоровый образ жизни, стремиться к мечте – и всё получится.

«С момента создания аэрокосмического факультета наш вуз тесно взаимодействует с ракетно-космической отраслью, тем более что на Южном Урале сосредоточены многие крупные предприятия этой сферы, – сказал Виктор Фёдоров. – Мы давно и плодотворно сотрудничаем с ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Сейчас работаем над интереснейшей и очень перспективной темой – ракетой многоразового использования. Проект сложный, но мы уверены, что он будет реализован, что позволит в перспективе осваивать не только околоземную орбиту, но и Солнечную систему в целом. Мы по праву гордимся, что сейчас на космической орбите, на борту МКС находится выпускник аэрокосмического факультета ЮУрГУ Дмитрий Петелин».

На марке изображена работа Ирины Мирошниченко – победителя Открытого всероссийского тематического конкурса рисунка для почтовой марки и художественного маркированного конверта «С Днём космонавтики!». Марки можно приобрести в почтовых отделениях Челябинской области.

«Ежегодно в почтовое обращение выходит большое количество продукции, посвящённой космосу: марки, конверты, почтовые карточки. В этом году дополнительно к маркам Челябинск получил специальный почтовый штемпель первого дня. Его особенность в том, что он действует только один день. После церемонии гашения штемпель поступит в центральное почтовое отделение Челябинска и все южноуральцы смогут сделать памятный оттиск. Почтовая продукция, погашенная штемпелем одного дня, приобретает дополнительную коллекционную и филателистическую ценность», — отметил директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Ко дню космонавтики сотрудники Почты России подготовили также новую тематическую выставку. В экспозиции — раритетные почтовые марки, конверты, открытки, а также подарки Музею от космонавтов. Выставка будет работать весь апрель по адресу г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 64. Посещение бесплатное, по предварительной записи по телефону (351) 266-28-81.

пресс-служба Почты России, Иван Загребин, фото: Иван Загребин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86