Военный оркестр ЧВВАКУШ поздравил ЮУрГУ с наступающим днем рождения

В Южно-Уральском государственном университете прошел праздничный концерт, подготовленный оркестром Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов.

Выступление было приурочено ко Дню рождения ЮУрГУ, которому завтра исполняется 79 лет.

«Наш концерт является подарком в преддверии дня основания ЮУрГУ. Очень рады присутствовать здесь. Мы подготовили небольшую программу для того, чтобы поднять боевой дух студентов», – рассказывает майор, военный дирижер ЧВВАКУШ Виталий Петренко.

Музыканты ЧВВАКУШа представили свой репертуар, наполненный разнообразными произведениями: эстрадными, классическими и патриотическими. Концерт начался с исполнения марша Джузеппе Верди из оперы «Аида». Далее прозвучали вальсы времен Великой Отечественной войны и в завершении – марш «Прощание Славянки».

«Концерт мне очень понравился. Когда услышала композиции русских авторов, испытала гордость, воодушевление. Рада, что учусь в таком университете, который устраивает для студентов подобные мероприятия», – делится студентка Валерия Бочкарева.

Для справки:

История оркестра начинается в 1936 г., когда создавалось Челябинское Высшее Военное Авиационное Училище Штурманов. У истоков создания оркестра находился выпускник института военных капельмейстеров Красной Армии майор Васильев И.И., заложивший традиции исполнительского мастерства и музыкальной культуры, которые поддерживают нынешние музыканты.

Также оркестр не раз становился лауреатом смотров-конкурсов военных оркестров Приволжско-Уральского военного округа. В составе сводного оркестра Центрального военного округа в рамках фестиваля военных оркестров внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как участник самого многочисленного оркестра, исполнившего Гимн ФИФА.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86