Студенты ЮУрГУ посетили Инновационный центр Сколково

В поездке приняли участие 81 студент архитектурно-строительного института и 17 студентов из филиалов ЮУрГУ в городах Златоуст и Миасс.

За три дня студенты приняли участие в экскурсиях по уникальным объектам строительства в Инновационном центре, прослушали лекции по особенностям градостроительной деятельности, приняли участие в образовательном интенсиве по развитию и возможностям технологии информационного моделирования в строительной отрасли.

В поездке приняли участие студенты бакалавриата 2-4 курсов, специалитета 3-6 курсов, а также 1 курса магистратуры. Ребята обучаются на направлениях «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды».

Студенты побывали на площади Москва-Сити, приняли участие в обзорной экскурсии по основным небоскрёбам, прослушали информацию об истории и настоящем Делового Центра. Участники ознакомились с памятником «Древо жизни» скульптора Эрнста Неизвестного, другими известными памятниками и скульптурами, посетили объект ультрамодной архитектуры «Золотая миля Остоженки», прошли по Патриаршему мосту, посетили фабрику «Красный Октябрь».

В Сколково студентов ознакомили с исцеляющими садами Международного медицинского кластера, а также с многофункциональным медицинским центром. Здесь были наглядно продемонстрированы информационные системы эксплуатации в ситуационном центре медицинского кластера.

Интересными были лекция «Руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию», практико-ориентированное занятие «От архитектурной концепции к реализации проекта».

«Сообщество Сколково - среда, где формируется новая, самодостаточная инновационная экосистема, обеспечивающая основу для развития российской высокотехнологичной промышленности и привлечения иностранных инвестиций. Такими словами можно охарактеризовать философию этого большого проекта»,– делится впечатлениями Екатерина Созыкина, студент 6 курса специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Поездка показала, что перед молодежью открыто много дорог, существуют перспективы роста и развития в научной и прикладной сфере. Приглашенные спикеры – каждый профессионал в своем деле. Эти люди смогли показать на реальном примере, что технологии шагнули далеко вперед, наши материалы и методы производства работ способны выдерживать конкуренцию на мировом уровне.

Опыт Сколково является огромным двигателем, примером для организации масштабных проектов. Приобретенный опыт непременно должен быть распространен и преумножен регионами нашей большой страны».

Студентов сопровождали в поездке заместитель директора по учебной работе Оксана Кузьменко и старший преподаватель Юлия Башкова.

«Когда я узнала о возможности посетить Инновационный центр «Сколково», сомнений не возникло, - рассказывает студентка Анастасия Сараева. - Я осталась очень довольна поездкой, не только потому, что удалось познакомиться с ультрасовременной архитектурой города Москвы и ИЦ «Сколково», но и перенять ценный опыт специалистов столицы. В первую очередь задумываешься, насколько много перед нами открыто возможностей и все они в наших руках».

Поездка прошла в рамках проектов «Центры компетенций», «Россия–страна возможностей» при активной поддержке Центра компетенций ЮУрГУ (НИУ), руководитель Дмитрий Харитонов.

Владимир Кучин, фото Рината Сараева и участников поездки