Совместно решим проблемы экологии: делегация из Рязанской области посетила ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Рязанской области с целью обмена передовыми экологическими практиками.

Челябинскую область с рабочим визитом ЮУрГУ посетили первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, Министр природопользования Рязанской области Александр Новиков. Опытом успешного взаимодействия между органами власти и промышленностью Челябинской области с коллегами из центрального региона России поделились заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов,  министр экологии региона Сергей Лихачев и первый заместитель Министра экологии Челябинской области Игорь Гилев

Гостей поприветствовал проректор по научной работе Антон Коржов:

«Наш университет входит в число 17 исследовательских университетов по программе Приоритет-2030 и один из стратегических проектов связан с экологией. Наша задача – от фундаментальных результатов научной группы перейти к прикладным технологиям и программно-техническим комплексам, чтобы наша работа была полезна нашим индустриальным партнерам. Мы готовы к консорциуму и очень признательны, что вы до нас доехали».

Подробнее про экологические разработки вуза в области охраны окружающей среды и смежных отраслей гостям рассказала Алена Замышляева – директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Всего были освещены 4 основных проекта:

– Программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» – система управления экологическими рисками промышленных предприятий;

– Цифровой мониторинг выбросов вредных веществ от автотранспорта «AIMS eco»;

– Безреагентная (фотокаталитическая) очистка технологической воды;

– Водородные технологии в металлургии. Комплексная переработка металлургических отходов.

«Рада приехать в Челябинскую область. Мы были наслышаны о достижениях университета, в частности, что ЮУрГУ инициативно работает с экологической поездкой. Нам было интересно познакомиться с наработками ученых, которые могли бы быть реализованы и в Рязанской области. Я думаю, что вместе с коллегами впоследствии мы реализуем совместные проекты и, однозначно, будем сотрудничать», – делится мнением Анна Рослякова.

После обсуждения проектов делегатов ждала экскурсия по лабораториям ЮУрГУ и презентация передвижной экологической лаборатории.

В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» заключены четырёхсторонние соглашения между 16 крупнейшими промышленными предприятиями региона, Минприроды России, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области.  Кроме того, еще в 2020 году по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, 33 компании заключили двухсторонние соглашения с Правительством региона по улучшению экологической обстановки. Все предприятия взятые на себя обязательства выполняют, несмотря на непростую геополитическую обстановку. До конца 2024 года промышленные предприятия планируют реализовать 177 природоохранных мероприятий.