ЮУрГУ вошел в число самых влиятельных вузов России

По результатам рейтингового агентства RAEX Южно-Уральский государственный университет вошел в число самых влиятельных вузов России и поднялся на 12 позиций с 2020 года. Данный рейтинг является одним из элементов семейства рейтингов «Три миссии университета», достойные места в которых ЮУрГУ уже занимал ранее.

Рейтинг формируется на базе 14 критериев, исходные данные для которых собирались по итогам анкетирования вузов и сбора информации (мониторинга) независимых источников. Влиятельность университета определяется путем установления его воздействия на общество, а именно: на научный и деловой круг, на молодежь и интернет-аудиторию, на формирование элит.

Для получения объективных показателей производится мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, интернет-энциклопедии Wikipedia, компании веб -аналитики Alexa, социальной сети VK. Также изучению подлежат данные RAEX о количестве выпускников на руководящих должностях в крупнейших компаниях России, данные зарубежных и российских наукометрических источников.

Рейтинг влиятельности вузов России, представленного 75 высшими учебными заведениями, размещен в открытом доступе на сайте RAEX.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11