Уральский НОЦ создает импортозамещающие технологии для производства гидроприводов

В НОЦ Урал, созданном в рамках национального проекта «Наука и университеты», ученые ЮУрГУ занимаются разработкой и созданием производства следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими. Цель проекта - разработка и запуск в производство комплектного следящего гидропривода. Руководит работой профессор кафедры автоматизированного машиностроения, доктор технических наук Дмитрий Ардашев.

Следящие гидроприводы применяются прежде всего в стендовом испытательном оборудовании в качестве силового привода, обеспечивающего требуемые режимы нагружения объекта испытаний. Конструкция включает в себя три основных компонента: гидроцилиндр с гидростатическими направляющими, датчик положения поршень-штока и электрогидравлический усилитель мощности. До 2021 года такие конструкции и все их составляющие являлись продукцией импортного производства.

«В 2019-2021 гг. Уральским инжиниринговым центром (УрИЦ) совместно с ЮУрГУ в рамках реализации крупного проекта по постановлению Правительства РФ № 218 была создана импортозамещающая конструкция и развернуто высокотехнологичное производство гидроцилиндров с гидростатическими направляющими. Уже функционирует машиностроительный цех по производству таких гидроцилиндров, не имеющих аналогов в отечественном машиностроении. В конце 2021 года за счет средств гранта Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) была выполнена конструкторская оптимизация гидроцилиндров, в первой половине 2022 года за счет собственных средств ООО «УрИЦ» был разработан комплект конструкторской и технологической документации на новые гидроцилиндры и изготовлен опытный образец гидроцилиндра новой конструкции. Таким образом, можно считать, что один из компонентов гидропривода – гидроцилиндр с гидростатическими направляющими – в настоящее время является продукцией отечественного производства. Мы собираемся запатентовать новую конструкцию гидроцилиндра», – говорит Дмитрий Ардашев.

ООО «УрИЦ» совместно с ЮУрГУ продолжает работу над созданием производства следящего гидропривода в рамках УМНОЦ. Во второй половине 2022 года за счет средств гранта УМНОЦ выполнена научно-исследовательская работа, посвященная проектированию датчика положения поршень-штока отечественной конструкции, не уступающей по характеристикам импортным аналогам, встраивающийся в состав создаваемого гидропривода с гидростатическими направляющими, имеющая возможность совместной работы с номенклатурной линейкой производимых в настоящее время гидроцилиндров с гидростатическими направляющими. В результате получены основные решения по конструкции датчика положения, его основные характеристики. В настоящее время готовится заявка на регистрацию программы для ЭВМ по расчету конструкции датчика.

В 2023 году планируется проведение опытно-конструкторской работы за счет собственных средств ООО «УрИЦ», результатом которой станет комплект конструкторской и технологической документации на датчик положения отечественной конструкции, изготовление и испытание опытного образца датчика, не уступающего по своим характеристикам импортным аналогам. Таким образом, к концу 2023 года ООО «УрИЦ» планирует освоить выпуск датчиков положения собственного производства.

В этом году от ООО «УрИЦ» совместно с ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» была подана заявка на участие в отборе по ПП РФ 218, в случае поддержки которой планируется создание конструкции и развертывание высокотехнологичного производства электрогидравлических усилителей мощности – третьего компонента следящего гидропривода с гидростатическими направляющими.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Дмитрий Ардашев, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86