Ученые выявили новые нарушения иммунитета после ковида

Четыре новых нарушения иммунной системы обнаружили российские ученые у людей, перенесших коронавирус и страдающих постковидным синдромом, сообщил заместитель директора научно-образовательного Российско-китайского центра системной патологии при Южно-Уральском государственном университете Александр Зурочка.

«Год назад мы получили грант и начали совместно с коллегами из Уханьского университета изучать не только ковид, но и постковидный синдром. Обследовали порядка 150 переболевших. Оказалось, что в основе синдрома лежат нарушения иммунной системы. Формируются несколько типов этих нарушений, так называемых фенотипов. Мы открыли четыре новых», – прокомментировал Зурочка.

По словам научного сотрудника лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук Марии Добрыниной, речь идет о нарушениях, связанных с работой защитных клеток, защитных рецепторов и клеток, отвечающих за сбор информации о болезнях, которые перенес человек. Данная патология была обнаружена у 70% обследованных.

Зурочка уточнил, что постковидный синдром возникает у переболевшего COVID-19 человека не сразу, а через несколько месяцев. Сейчас ученые изучают этот синдром у тех, кто был заражен штаммами альфа и дельта. Что касается омикрона, то по этому штамму статистика еще только собирается.

Научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев рассказал о симптомах синдрома. Он пояснил, что специалисты опросили более 1200 перенесших коронавирус студентов из вузов Екатеринбурга и Челябинска. Около 60% пожаловались на высокую утомляемость. Свыше 50% – на плохой сон и проблемы со способностью запоминать изучаемый материал.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

СМИ о нас:

Уральский рабочий: Переболевшие COVID-19 уральские студенты пожаловались на плохие память и сон

Интерфакс: Уральские ученые выявили новые нарушения иммунной системы у переболевших ковидом

Свердловское областное телевидение: Уральские врачи совместно с китайскими нашли способы облегчить последствия COVID-19

Читайте нас:

По материалам Интерфакс, фото: Данил Рахимов, pexels.com
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11