Молодые ученые ЮУрГУ заняли призовые места в конкурсе инноваторов IN’HUB

Научные сотрудники Южно-Уральского государственного университета приняли участие в конкурсе изобретений и технологий IN’HUB в Новосибирске. Все три инновационных проекта получили высокие оценки на конкурсе и заняли призовые места.

Проект по производству полностью биоразлагаемой посуды получил серебряную медаль. Посуду изготавливают из смеси отходов пищевого производства определенной влажности и измельченной композиционной пленки без синтетических материалов. Посуда формируется в пресс-форме при нагреве и под давлением. Над проектом работают аспиранты ВМБШ Артем Малинин и Арам Цатуров, руководит проектом доктор технических наук, профессор Ирина Потороко.

Магистрант Архитектурно-строительного института Максим Новоселов представил на конкурсе новую модель аэратора подземных вод.  Он предназначен для очистки подземных вод для автономного водоснабжения объектов индивидуального жилищного строительства (частные дома, коттеджи) водой питьевого качества. Устройство имеет вместимость воды 300-400 литров, может выполнять функции резервуара-накопителя воды и обеспечивать равномерность подачи воды на дальнейшую очистку или потребителю. Аэратор эффективно очищает воду и насыщает ее кислородом. Руководитель проекта – кандидат химических наук, доцент Марина Белканова. Данный проект также был отмечен серебряной медалью.

Научные сотрудники политехнического института рассказали о разработке космического аппарата для доставки полезного груза на космическое тело естественного происхождения, обладающее малым гравитационным полем, например, астероид, комета, малый спутник планеты. Этот проект под руководством кандидата технических наук, доцента Руслан Пешкова получил бронзовую медаль.

Конкурс – ключевое событие Международного форума инноваторов IN'HUB. Он проводится с целью выявления наиболее перспективных и готовых к практическому использованию в реальном секторе экономики инновационных разработок и изобретений, а также содействия в их продвижении на рынке.

Поздравляем победителей!

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Фото: архив участников конкурса
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11