Команда ЮУрГУ выступила на инженерно-спортивном фестивале «Технобаттл ФОРМУЛА СТУДЕНТ 2022»

Главным технологическим трендом на соревнованиях в этом году стали гоночные болиды с электродвигателем. Соревнования проходили в Москве на площадке центра технических видов спорта с 26 по 28 сентября 2022 года. В соревнованиях приняли участие 11 команд ведущих университетов России: 7 команд в классе гоночных болидов с ДВС и 4 команды в классе гоночных электроболидов.

«Formula Student» (FS) – это международный образовательный проект, основанный SAE (Society of Automotive Engineers, Сообщество автомобильных инженеров). Цель проекта – формирование инженерного мышления у студентов и воспитание специалистов, готовых к решению инженерных инновационных проектов.

Уже более 40 лет данный проект является крупнейшим, не имеющим аналогов инженерным соревнованием в мире! За один год команда, собранная исключительно из студентов, проживает полный жизненный цикл автомобилестроительной компании, производящей спортивные автомобили особого класса мелкой серией.

Электроболид должен быть построен в соответствии с техническим регламентом соревнований «Formula Student», который обновляется каждый год. Поэтому участники учатся выполнять творческую работу, соблюдая конкретные технические требования к проекту.

Для успешного существования участникам команды приходится решать конструкторские и технологические задачи наравне с финансовыми и кадровыми вопросами.

Ценность проекта заключается в уникальной возможности использовать получаемые в университете теоретические знания и навыки в решении прикладных технических задач.

Соревнования состоят из двух основных блоков – серии статических дисциплин (образовательный блок) и динамических дисциплин (блок автоспорта).

В первые дни студенческие команды участвуют в статических дисциплинах, защищают свои презентации бизнес-плана, конструкторско- технические решения, отчеты о стоимости производства проектируемых гоночных болидов.

В инженерно-спортивном фестивале «Технобаттл ФОРМУЛА СТУДЕНТ 2022» приняли участие студенческие команды в двух классах: с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) (CV) и электромобили (EV).

Команды участники в классе ДВС (СV):

1. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.
  2. Тольяттинский государственный университет.
  3. Череповецкий государственный университет.
  4. Пермский национальный исследовательский политехнический университет.
  5. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  6. Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).
  7. Уфимский государственный авиационный технический университет.

Команды участники в классе электромобили (ЕV):

1. Тольяттинский государственный университет.
  2. Московский технический университет им. Н.Э. Баумана.
  3. Московский энергетический институт (МЭИ).
  4. Южно-Уральский Государственный Университет.

Денис Хабибуллин, капитан команды FS SUSU: «В этом году мы получили больше баллов, чем ранее. Это означает, что мы движемся в верном направлении. Самое главное – личное общение с участниками команд из разных вузов, это позволило обменяться контактами, поделиться опытом проектирования и конструирования электроболида. Познакомились с конструктивными особенностями машин наших конкурентов. Именно благодаря этому бесценному опыту, у нас есть возможность улучшать достигнутые результаты!»

Команда «FS SUSU» действует на базе проектного обучения и объединяет студентов разных специальностей, в её работе задействованы конструкторы, механики, электрики, экономисты, дизайнеры и журналисты. Работа команды курируется молодежным конструкторским бюро ЮУрГУ.

Рафаэль Илимбетов, руководитель молодежного конструкторского бюро ЮУрГУ: «В настоящее время на базе молодежного конструкторского бюро реализуется проектная форма обучения студентов по таким темам, как «Беспилотное наземное транспортное средство» и «Электроблид». На данном этапе студенты занимаются разработкой технической документации. После завершения этого этапа планируем приступить к изготовлению новой модели гоночного электроболида с учетом регламента соревнований. В следующем году будем принимать участие в соревнованиях с усовершенствованной разработкой нашего электроболида. Стоит отметить, что команда нашего университета FS SUSU входит в топ-лист студенческих команд Российской Федерации».

Команда выражает благодарность руководству университета в лице и.о. ректора Александру Вагнеру, проректору по молодежной политике и социальным вопросам Вячеславу Бурматову и директору Политехнического института Сергею Ваулину за поддержку команды.

По итогам инженерно-спортивного фестиваля «Технобаттл ФОРМУЛА СТУДЕНТ 2022» команда FS SUSU заняла третье место в классе электромобили (ЕV), уступив победителям из Тольяттинского государственного университета и Московского технического университета им. Н.Э. Баумана.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86