Дмитрий Петелин поздравил южноуральцев со стартом Международной недели космоса

В челябинском детском технопарке «Кванториум» состоялась встреча с космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», полковником ВВС Российской Федерации Антоном Шкаплеровым. Еще два космонавта, выпускник ЮУрГУ Дмитрий Петелин и его коллега Сергей Прокопьев, с борта МКС поздравили южноуральцев с 65-летием запуска первого искусственного спутника Земли и стартом Международной недели космоса.

«Детский технопарк «Кванториум» поддерживает популяризацию космонавтики на Южном Урале, — рассказал руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор развития сети инновационных детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб» Владислав Халамов, — в том числе через развитие кружков авиа- и ракетомоделирования, где мальчишки или девчонки изучают историю освоения космоса, типы и виды ракет, чертят, клеят, красят и запускают в небо свои мини-модели, мечтая о космических приключениях. Я желаю этим мечтам сбыться, чтобы у юных моделистов все получилось».

Запоминающимся моментом встречи стало видеообращение с борта МКС космонавтов Роскосмоса – выпускника ЮУрГУ Дмитрия Петелина и нашего земляка из Екатеринбурга Сергея Прокопьева.

«Челябинская область делает большой вклад в развитие космонавтики. Здесь расположены предприятия, которые работают для космической отрасли, развиваются научные школы. На МКС мы смотрим в космос через иллюминаторы, материалы для которых сделаны на южноуральской земле. А еще на уральской земле заканчиваются наши космические дороги, здесь после возвращения из экспедиции нас отыскивают, встречают и поднимают представители различных служб. Хочется, чтобы челябинская земля оставалась такой же гостеприимной. От всей души желаем южноуральцам процветания, дальнейшего развития, счастья и благополучия», — обратился к собравшимся Дмитрий Петелин.

Участники встречи могли задать вопросы космонавту Антону Шкаплерову, сделать фото на память и получить звездный автограф на новой почтовой карточке, торжественная церемонией гашения которой состоялась в рамках мероприятия. Каждый год «Наш Челябинск» совместно с Почтой России выпускают ко Дню космонавтики специальные почтовые открытки с тематическими изображениями. Прежде чем они появится в почтовых отделениях и станут объектом мечтаний филокартистов, в торжественной обстановке на них ставят штемпель с памятной датой – проводят так называемую церемонию гашения. Уже изданы открытки, посвященные астероиду «Челябинск», метеориту, Юрию Гагарину, Белке и Стрелке. В этом году «Почта России» выпустила почтовые карточки с изображением скульптуры из каслинского литья «Мальчик с ракетой» 1961 года, посвященной первому полету человека в космос.

Помимо астронавтов с участниками «космовстречи» пообщались учредитель общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко, автор идеи, куратор и координатор проведения мероприятий, посвященных Всемирной неделе космоса на Южном Урале, Дмитрий Филиппов, директор УФПС Челябинской области Владимир Образцов, генеральный директор ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья» Владимир Киселев, директор научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии» ЮУрГУ Никита Счастливый и руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор развития сети инновационных детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб» Владислав Халамов.

по материалам пресс-службы технопарка «Кванториум»
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86