Лица с инвалидностью смогут получить второе профессиональное образование в ЮУрГУ бесплатно

С 1 сентября 2022 года в России вступил в силу закон о получении второго профессионального образования при наличии инвалидности бесплатно. Уже в следующую приемную кампанию лица, признанные инвалидами, смогут воспользоваться своим правом.

Раньше профессиональное образование в России являлось бесплатным только в том случае, если образование такого уровня получалось впервые. Теперь лица, признанные инвалидами I, II или III группы, которые после получения среднего профессионального образования или высшего образования не могут больше работать по ранее полученной специальности, смогут поступить на бюджетную форму обучения по другой профессии, специальности или направлению подготовки. Порядок будет таким же, как и для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

При этом важно отметить, что речь не идет о выделении дополнительных бюджетных мест. Конкурс будет проводиться в рамках особой квоты, которая устанавливается государством: каждый вуз выделяет как минимум 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки или специальности для поступления инвалидов, детей-сирот и абитуриентов из других категорий с правом на льготное зачисление. Таким образом, если на бюджетные места в рамках особой квоты претендует несколько абитуриентов, то конкурс будет проходить среди них.

«Вопрос о необходимости внесения изменений в действующий закон об образовании обсуждался в профессиональном сообществе давно. В жизни может случиться так, что ты закончил одно из направлений подготовки и, вроде бы, неплохо нашел себя в профессии, но утратил возможность работать по данному профилю в связи с установлением инвалидности. В такие моменты очень важно иметь закрепленное законом право получить второе образование за счет государства, но уже по другой профессии. Благодаря этому лица, признанные инвалидами, смогут сохранить свою востребованность на рынке труда, оставаться финансово независимыми и не чувствовать себя ущемленными в правах, – говорит директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Демин. – Хочу отметить, что вЮУрГУ, в том числе в рамках госпрограммы «Доступная среда», созданы все условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Помещения оборудованы пандусами, кнопками вызова, расширенывходные группы, названия помещений продублированы тактильными табличками со шрифтом Брайля, участки пола имеют тактильные предупреждающие указатели, приобретены специализированные парты и компьютерные столы. Кроме оборудованных помещений, вуз располагает специальным программным обеспечением, которое используется в процессе обучения».

На сегодняшний день в ЮУрГУ на разных уровнях образования обучается более 80 человек, признанных инвалидами.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86