В Челябинске прошел масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь»

3 сентября в Челябинске прошел фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Активное участие в мероприятии принял представитель Южно-Уральского государственного университета - Денис Винник. Именно наш город открыл цикл мероприятий, учреждённых Объединенной металлургической компанией в городах присутствия компании.

Увлекательные научные эксперименты, мастер-классы, лектории, известные ученые из разных городов Российской Федерации и кинопоказы - все это было в программе одного дня в рамках фестиваля науки и технологий «Будущее здесь».

Масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь», организованный объединенной металлургической компанией совместно с Политехническим музеем, пройдет в шести городах, где расположены заводы ОМК.  В Челябинске мероприятия фестиваля прошли на площадке в Новосинеглазово.  Посетители смогли принять участие в шоу, мастер-классах, лекториях и интерактивах с участием известных ученых.

Центральной темой фестиваля стали лекции и выступления по теме новых материалов и перспективных технологий, которые формируют наше будущее. С лекцией выступил Денис Винник, доктор химических наук, директор НИИ «Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии», заведующий кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ. Кроме того, ученый ЮУрГУ принял участие в Политех Talk: «Материалы для будущего. Электроника».

«Мероприятие подобного рода являются очень важными. Во-первых, школьникам это даёт уникальную возможность познакомиться с экспериментальной наукой, увлечься процессами познания и созидания, посмотреть на достижения современной науки, пообщаться с специалистами в различных областях, и получить больше информации для выбора направления своего будущего профессионального развития. Во-вторых, участники мероприятия получают возможность расширить свой кругозор, узнать о состоянии и перспективах науки в стране и за её пределами. В-третьих, для спикеров – это возможность приобрести новый опыт работы на мероприятии подобного формата – дискуссионной площадки на открытом воздухе с разновозрастной аудиторией. И да, нам всем очень повезло с погодой!», - поделился Денис Винник

Научно-познавательные лекции и дискуссии прошли на площадке «Теория». Известные ученые рассказали, например, что было после Большого взрыва, зачем нужны аэрогели и что всех нас ждет в будущем. На площадке «Эксперимент» команда физиков предложила гостям мероприятия попробовать себя в роли экспериментаторов и разобраться в разнообразных физических процессах. Здесь же можно было отправиться в путешествие по виртуальной реальности с помощью VR-очков, поучаствовать в соревнованиях роботов, смастерить из подручных материалов модели летающих самолетов и узнать, почему самолеты в принципе могут летать. На площадке «Достижения» прошли командные квизы для участников разных возрастов.

Посетители фестиваля «Будущее здесь» получили уникальную возможность первыми еще до официальной премьеры увидеть серию короткометражных научно-популярных фильмов киноальманаха Лаборатории научного кино ФАНК и обсудить их вместе с приглашенными учеными. В Челябинске показали фильмы «Чип внутри меня» и «16 способов изменить мир».

Студенты Политехнического института ЮУрГУ стали волонтерами фестиваля.

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: архив фестиваля «Будущее здесь»
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11