Аспирант из Ирака защитил кандидатскую диссертацию по сварке

Аспирант Политехнического института Южно-Уральского государственного университета Алрухайми Анмар Гариб Атиях успешно защитил кандидатскую диссертацию в УрФУ по специальности 2.5.8 Сварка, родственные процессы и технологии.

Работа выполнена на актуальную тему «Обеспечение сопротивляемости образованию холодных трещин высокопрочной судостроительной стали для одобрения технологии сварки», в рамках которой Анмар Гариб Атиях внедрил свои разработки в нормативную документацию Российского морского регистра судоходства России.

«Для обеспечения безопасной эксплуатации сварных конструкций в отрасли приняты нормативные документы, которые регламентируют её деятельность. Внесение в них изменений является сложной и наукоёмкой задачей, которая была выполнена аспирантом и высоко оценена диссертационным советом. С 2020 года все производящиеся корабли под эгидой Российского морского регистра судоходства проходят процедуру аттестации технологии сварки высокопрочных сталей по методике, разработанной Анмаром», – говорит научный руководитель, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» Политехнического института Михаил Иванов.

В работе аспиранта была оценена технологическая и конструкционная прочность сварных соединений с «мягкими» швами. Выбрана проба для оценки риска образования холодных трещин и разработана методика проведения процедуры одобрения технологии сварки, которая была внедрена в НД № 2-020101-118 «Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов» (циркулярное письмо № 314-01-1288ц от 18.11.2019) часть III «Техническое наблюдение за изготовлением материалов» ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86