На челябинском предприятии внедрена разработка студента из Сирии

Иностранные студенты успешно учатся и защищают выпускные квалификационные работы в Южно-Уральском государственном университете.

Южно-Уральский государственный университет является самым известным университетом на Южном Урале, и поэтому многие иностранные абитуриенты приезжают сюда для получения высшего образования. Вуз предлагает огромное количество разных образовательных программ на русском и английском языках. Возможность заниматься наукой в разных сферах и высокие стандарты подготовки специалистов привлекают молодых людей со всего света. Сейчас в университете обучается более 2000 иностранных студентов из 54 стран мира.

Нассер Бадор приехал на Урал из Сирии. Сегодня в его стране существует кадровая проблема – нехватка специалистов минерально-сырьевого комплекса. Эту задачу помогает решать крупнейший южноуральский вуз. ЮУрГУ готовит высококвалифицированных специалистов для этой Арабской Республики.

Нассер Бадор окончил кафедру пирометаллургических и литейных технологий Политехнического института. Выпускную квалификационную работу парень защитил на «отлично».

«Тема моей работы – “Современное литейное производство по номенклатуре ООО НПК “ИНКО” на годовой выпуск 25000 тонн отливок из стали”. Исследования проводились в рамках проектного обучения: “Экологичное стальное литье для нефтегазового комплекса страны” под руководством д.т.н., профессора Леонида Геннадьевича Знаменского, – рассказал Нассер Бадор. – Целью проекта была разработка нового способа изготовления литейных форм на основе фосфатного связующего и отечественного магнийсодержащего отвердителя, обеспечивающих экологически чистое производство отливок к оборудованию нефтегазового комплекса страны. Новые литейные формы с отечественными материалами позволят заменить распространенные в литейном производстве импортные дорогостоящие формы на основе токсичной фенолоформальдегидной смолы и сложноэфирного отвердителя».

Работа магистра выполнена в соответствии с мировым трендом развития «зеленая металлургия». Новая технология уже внедрена на ООО НПК «ИНКО» (г. Челябинск). В результате внедрения новой технологии достигнуто снижение токсичных выбросов на стадии заливки форм расплавом.

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86