Ко Дню России в ЮУрГУ покажут фильм «Аркаим. Колесница времени»

10 июня в 11:00 в актовом зале университета состоится просмотр научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени». Мероприятие проходит в рамках  Всероссийского молодежного кинопоказа, посвященного празднованию Дня России.

В основу фильма «Аркаим. Колесница времени» легли десятилетия работы ученых-историков и археологов Южно-Уральского государственного университета. Реализация кинопроекта стала возможна благодаря средствам Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив при поддержке губернатора и правительства Челябинской области и группы компаний «Южуралзолото». Научный эксперимент был проведен в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Синташтинская колесница стала новым символом Челябинской области благодаря ученым ЮУрГУ. Заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян, сотрудники его лаборатории, а также кандидат исторических наук Игорь Чечушков провели успешный эксперимент по воссозданию повозки, которой пользовалось население Аркаима в Бронзовом веке, и доказали научному сообществу: именно синташтинская колесница самая древняя из известных на сегодняшний день в мировой истории с сохранившимися следами существования.

Впервые студенты и преподаватели вуза увидели фильм в феврале этого года. С тех пор состоялось уже несколько показов в разных залах, фильм продемонстрировали по федеральному телеканалу.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников университета на просмотр 10 июня в 11:00 в актовом зале ЮУрГУ (проспект Ленина, 76).

Дата события:
пятница, 10 июня, 2022 - 11:00
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86