Объявлен девятый конкурс на получение мегагрантов

Министерство науки и высшего образования России в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации» объявляет о проведении девятого конкурса на получение мегагрантов.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый в целях создания в структурах образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2022 – 2024 годах.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учеными, занимающими лидирующие позиции в определенной области наук.

• Дата начала приема заявок: 15 декабря 2021 года.
  • Дата окончания приема заявок: 31 января 2022 года.

Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, являются:

• создание исследовательских лабораторий мирового уровня;
  • получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Для государственной поддержки должны быть представлены научные исследования в следующих областях наук:

• Биология;
  • биотехнология;
  • история и археология;
  • компьютерные, информационные науки и технологии;
  • математика;
  • медицинские науки и науки о здоровье;
  • механика и машиностроение;
  • науки о Земле;
  • психология и педагогика;
  • сельскохозяйственные науки;
  • социология;
  • технологии материалов;
  • физика и астрономия;
  • химия и химические технологии;
  • экология и рациональное использование;
  • экономика;
  • электротехника, электронная техника;
  • энергетика;
  • языки и литература.

Подробная информация представлена в объявлении о конкурсе.

По вопросам, связанным с участием в конкурсе просьба обращаться в Службу подготовки и сопровождения проектов УНИД по телефону: 267-90-19, 272-30-22. Адрес: ул. Коммуны, 141, ауд. 249.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86