Топ-менеджеров для предприятий Уральского НОЦ будут готовить в магистратуре

Образовательную магистерскую программу «Управление научно-техническими проектами» по направлению «Менеджмент» запустят на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и других вузов, входящих в состав Уральского НОЦ. В программе заинтересованы руководители предприятий, входящих в состав научно-образовательного центра.

Над образовательной составляющей Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» работают специалисты трех флагманских вузов – ЮУрГУ, УрФУ (Екатеринбург) и КГУ (Курган). Они разрабатывают программу сетевой магистратуры по направлению «Менеджмент». В первую очередь, программа ориентирована на руководителей предприятий-участников УМНОЦ – закончив магистратуру, они получат знания, необходимые топ-менеджерам.

Укрупненно программа «Управление научно-техническими проектами» состоит из пяти модулей:

• Управление проектной и процессной деятельностью организации

• Методологические основы менеджмента

• Управление групповым взаимодействием и коммуникациями

• Методы и технологии принятия решений

• Обеспечение проектной деятельности

«В программе предусмотрено две траектории – „Управление проектами научно-образовательной сферы“ и „Управление проектами производственной сферы“. Участники смогут помимо базовой траектории выбрать ту, которая им наиболее близка или освоение которой им необходимо для получения новых компетенций. На программу в качестве преподавателей приглашены именитые представители вузов Уральского федерального округа и бизнес-образования», – рассказала кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика промышленности и управления проектами» Высшей школы экономики и управления Наталья Дзензелюк.

Выпускники, успешно освоившие данную программу, получат следующие навыки и компетенции:

• Организация планирования и реализации проектов

• Практики управления проектами

• Правовое и информационное сопровождение проектов

• Документационное сопровождение проектной деятельности

Особенностью магистерской программы станет сетевое взаимодействие трех флагманских вузов, и обучение будет проходить на всех площадках ЮУрГУ, УрФУ и КГУ. Для части дисциплин разработаны онлайн-курсы, поэтому их освоение не станет проблемой даже в условиях коронавирусных ограничений, а качество обучения останется высоким.

Обучение будет проходить на площадках трех уральских вузов.

Запуск программы запланирован на 2021/2022 учебный год, от предприятий-участников УМНОЦ уже есть заявки на обучение. Отдельные блоки программы запустят раньше начала учебного года в качестве модулей дополнительного образования.

«Магистерские программы, как проект, сейчас разрабатываются. Нам очень важно, чтобы было погружение магистрантов в процессе учебы в проекты НОЦ. Надеюсь, в следующем году такие программы уже будут», - подчеркнул директор по развитию Уральского межрегионального научно-образовательного центра Игорь Манжуров.

Модули разместят на портале «Дополнительного образования», который уже стал площадкой для программ повышения квалификации, разработанных для сотрудников ведущих предприятий Урала. Программы разработаны в соответствии с современными мировыми стандартами. Курсы проводятся очно с применением дистанционных образовательных технологий.

Отметим, что на площадке Южно-Уральского государственного университета уже запущены очные обучающие курсы дополнительного профессионального образования «Проектный интенсив по технологическому предпринимательству: прокачай свой проект» и «Правовая защита и коммерциализация интеллектуальной собственности».

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, другие региональные высшие учебные заведения, ведущие научные организации и промышленные корпорации Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

#НОЦУрал

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел. 272-30-11