В рамках Года науки и технологий в библиотеке ЮУрГУ открылись выставки

В рамках Года науки и технологий в России научная библиотека ЮУрГУ подготовила иллюстрированный каталог редких книг по естественным и техническим наукам начала ХХ века – «Научные и учебные издания 1900–1917 гг.».

В настоящее время издания являются не только библиографической редкостью, но и свидетельствуют о том, как развивалась научная, учебная книга начала ХХ века, а также дают возможность проследить эволюцию и воплощение научной мысли. В коллекции представлены издания по развитию различных отраслей промышленности: железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского транспорта, строительству мостов, промышленного строительства. Авторы книг – известные ученые, профессора, преподаватели, выпускники образовательных учреждений дореволюционной России разного уровня: высших учебных заведений, реальных училищ, кадетских корпусов, образовательных школ. Познакомиться с представленными в каталоге изданиями можно в зале редких книг.

Традиционно к началу учебного года библиотека организует просмотр печатных трудов сотрудников университета «Интеллектуальный капитал ЮУрГУ». В действующей экспозиции представлено 163 работы более 260 авторов, опубликованных в центральных, региональных издательствах, а также в издательском центре ЮУрГУ в 2019–2021 гг. Впервые представлены издания, не поступившие в фонд библиотеки, но опубликованные в российских и зарубежных издательствах в 2020–2021 гг. Сведения об источниках снабжены ссылками на оглавления, полные тексты и библиометрические данные. Ознакомиться с монографиями, учебными изданиями, статьями из сборников научных трудов, материалов конференций и «Вестника ЮУрГУ» можно в читальном зале «Профессорский».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86