ЮУрГУ стал самым читающим университетом среди участников консорциума сетевых электронных библиотек

2021 год в стране объявлен Годом науки и технологий. Развитие библиотеки университета идет согласно общемировой тенденции цифровизации. Читателям предлагаются новые услуги и ресурсы. Так, в начале Года науки и технологий, управлением информатизации, институтом открытого и дистанционного образования и библиотекой Южно-Уральского государственного университета была реализована сквозная интеграция электронно-библиотечных систем (ЭБС) «Лань» и «Юрайт» в портал Электронный ЮУрГУ. Это позволило обеспечить студентам и преподавателям университета упрощенный доступ к полнотекстовым коллекциям учебной и научной литературы.

В преддверии Года, посвященного науке и технологиям, Южно-Уральский государственный университет присоединился к масштабному некоммерческому проекту ЭБС «Лань» «Сетевая электронная библиотека (СЭБ) вместе с более чем 200 российскими вузами. В рамках проекта вузы-участники размещают научный и учебный контент, изданный внутри университета, для взаимного бесплатного использования. Вся литература единого фонда консорциума СЭБ с 37 000 учебных и научных изданий теперь доступна студентам и преподавателям нашего университета. За первый год развития проекта Южно-Уральский государственный университет стал самым читающим вузом.

Период работы в дистанционном формате университета в 2020 году позволил внедрить новые технологические решения в работу библиотеки. Был организован удаленный доступ к автоматизированной библиотечно-информационной системе для работы с читателями и фондом библиотеки. В этот же период ЭБС, с которыми сотрудничает университет, предоставили онлайн-сервис по замене книг, утерянных читателями. Также в целях повышения комфортности предоставлена услуга онлайн-продления читательских билетов через личные кабинеты пользователей в корпоративной информационно-аналитической системе университета «Универис». Также используется автоматизированное взаимодействие с информационной системой университета по оформлению читательских билетов для студентов, позволяющее значительно сократить трудовые и временные затраты и улучшить внешний вид читательского билета.

Благодаря интенсивному развитию приобретаемых университетом ЭБС, читатели могут пользоваться их мобильными приложениями, позволяющими работать с документами в формате PDF и ePUB в режиме офлайн. Приложение «Лань» адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Кроме развития сервисов для читателей, можно отметить уникальные поступления в фонд библиотеки. Недавно была подарена книга с технологией дополненной реальности «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир» Романа Грибанова. Книга, кроме текстов и иллюстраций, снабжена видеороликами, которые прямо во время чтения можно посмотреть на экране смартфона.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86