Студенты ЮУрГУ приняли участие в «Диалоге на равных»

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча в рамках федерального проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Этот проект реализуется платформой «Россия – страна возможностей» и направлен на то, чтобы показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, независимо от места рождения и социального статуса.

Темой встречи стал космос. Младший научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, испытатель-исследователь экипажа изоляционного имитационного полета к Луне «SIRIUS-19» Анастасия Степанова рассказала, как проходит подготовка людей к полетам в космос. По первому образованию Анастасия журналист, но с детства она мечтала о космосе. Чтобы исполнить свою детскую мечту, девушка участвовала в изоляционных проектах, имитирующих продолжительные полеты космонавтов на Луну и на Марс.

«Я часто выступаю перед студентами, могу сказать, что тема космоса сегодня популярна среди молодежи. Мне приятно, что молодые люди технически подкованы, они не задают глупых вопросов, – рассказывает Анастасия Степанова. – У нас грандиозные планы жить на Марсе, для этого надо многое воплотить и придумать, и у меня большие надежды именно на молодых людей, может быть среди них сидит будущий изобретатель марсианских скафандров».

Вместе с Анастасией в Челябинск приехала Алёна Кузьменко – основатель и президент благотворительного фонда UNITY госкорпорации «Роскосмос». Алёна рассказала, как космос помогает осуществить детские мечты и почему волонтером быть важно и почетно.

«Я рассказываю студентам, что работа в благотворительном фонде тоже может быть профессией. Например, одно из моих образований я получила в Школе филантропии, которая готовит руководителей благотворительных организаций, – рассказывает Алёна Кузьменко. – Но даже если ты не сделал благотворительность профессией, важно помогать людям, как волонтер. Это долг каждого человека, я считаю, необязательно быть членом фонда, можно просто найти людей, кому вы можете оказывать поддержку. У нас даже есть космонавты-волонтеры! В своем жестком графике они находят время для благотворительности».

Фонд UNITY оказывает психологическую и эмоциональную поддержку детям с онкологическими заболеваниями. Для детей организуют терапию искусством. Несколько лет назад фонд присоединился к международному арт-проекту «Скафандр». Дети рисуют свои мечты на скафандре, который затем отправляют на МКС. Космонавты с борта записывают видеообращение детям, сообщая о том, что их мечты достигли космоса!

«9 апреля скафандр «Мечтатель», это уже четвертый скафандр, побывал на МКС. Свои рисунки в космос отправили дети из 10 стран и 20 городов. Одна девочка нарисовала, что она бежит к Эйфелевой башне в красных туфельках, кто-то мечтает поступить в МГУ, часто мечтают о кошках, собачках, кто-то рисует мороженое, – рассказала Анастасия Кузьменко. – Есть случаи, когда дети излечились от болезни, и они считают, что это произошло благодаря космосу».

На встречу были приглашены студенты, обучающиеся по направлениям «Аэрокосмос», «Медицина», «Биология» и ряду других. После выступлений участники мероприятия задавали свои вопросы гостям встречи.

Отметим, что на базе ЮУрГУ реализуется свой проект «Открытый лекторий». На встречу со студентами приглашаются региональные эксперты в различных сферах деятельности. Политики, предприниматели, экологи, урбанисты, люди творческих профессий делятся с молодыми людьми уникальным опытом и личными историями успеха.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86