Получи военную специальность без отрыва от учебы в университете

Военный учебный центр Южно-Уральского государственного университета – единственный в регионе. Центр готовит офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Какие преимущества дает обучение в Военном учебном центре и кто может стать его слушателем, рассказывает заместитель начальника центра, полковник Константин Крикунов.

– В чем преимущества обучения в Военном учебном центре при вузе?

– С одной стороны, студент, обучаясь в вузе гражданской профессии, параллельно получает военную специальность, а по окончании университета зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. Вместе с тем, наши выпускники имеют возможность поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы и другие силовые структуры.

На фото: Константин Крикунов

–  Кто может учиться в Военном учебном центре ЮУрГУ?

– Это студенты очной формы только нашего вуза. Обучение для всех бесплатное. Согласно правилам Министерства обороны поступить на программу подготовки офицеров могут только студенты технических или естественно-научных специальностей, остальные могут стать сержантами и рядовыми.

– А девушки могут подать документы в Военный учебный центр?

–  В настоящее время Министерство обороны приостановило набор девушек в ВУЦ. Надеемся, что это ограничение снимут.

– Уступает ли учебная база учебного центра материальному обеспечению военных вузов?

– Наша учебно-материальная база – это наша гордость. Она отвечает всем современным требованиям Министерства обороны. У нас есть лаборатория бронетанкового вооружения и техники и ракетно-артиллерийского вооружения, тир, где можно поупражняться в стрельбе практически из любого вида оружия, а также полигон средств связи. Мы прекрасно понимаем, что какая бы хорошая учебно-материальная база ни была, без педагогов, это просто железо. Абсолютно все офицеры-преподаватели имеют богатый служебный, а зачастую и боевой опыт в горячих точках.

– На что обращаете внимание при отборе студентов?

– При распределении на ту или иную программу подготовки учитываются результаты профессионально-психологического тестирования, физическая форма (студенты сдают нормативы по подтягиванию, бег на 100 метров и 3 км), состояние здоровья, успеваемость.

– Обучение в армии – это всегда полевые условия, у ребят есть возможность понять, что такое реальная армейская жизнь?

– В конце обучения проходят месячные сборы – в танковой дивизии в Чебаркуле и в Ульяновске в учебном центре войск связи. Ребята осваивают на практике все, что изучали в вузе. У них военный распорядок дня – подъемы, тренировки. Это великолепная жизненная школа, которая учит не только навыкам военного дела, но и человеческим качествам – мужеству, товариществу, самостоятельности.

Вся подробная информация об обучении, требованиях на официальной странице ВУЦ.

СМИ о нас:

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86