Аддитивные технологии: исследования мирового уровня в магистратуре

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали новую технологию изготовления деталей из титановых сплавов с использованием аддитивных технологий. Результаты исследований магистранта ЮУрГУ, выпускника проектной программы «Аддитивные технологии», опубликованы в высокорейтинговом научном журнале «Machines».

Студенты кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» ЮУрГУ во время учебного процесса имеют уникальную возможность обучения и проведения исследований в международной лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий», которая была создана при финансовой поддержке немецкой компании SMS group – мирового лидера по производству металлургического оборудования, заинтересованного в подготовке кадров по одному из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства – аддитивным технологиям.

Совместная лаборатория является одним из примеров реализованных проектов, инициированных университетом и непосредственно руководством компании, в лице президента и генерального директора SMS group Inc. Пино Тезе

«Главная задача лаборатории и кафедры, заключается в подготовке специалистов и внедрении аддитивных технологий на промышленных предприятиях Челябинской области и Уральского региона. Научные сотрудники решают не только теоретические и прикладные задачи, связанные с применением исследуемых и разрабатываемых технологий, но и связанные с конкретными реализуемыми проектами для индустриальных заказчиков. Деятельность ведется в коллаборации с ведущими научными школами и предприятиями России, Германии и Франции», - рассказывает руководитель лаборатории со стороны ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Марина Самодурова.

В одном из таких проектов, в рамках своей выпускной квалификационной работы, принимал участие выпускник кафедры Лев Глебов. Работа была посвящена разработке и исследованию технологии получения деталей из титановых сплавов методами прямого лазерного синтеза. Спустя пять месяцев после успешной защиты и прохождения неоднократного рецензирования ведущих мировых специалистов в области аддитивных технологий, работа опубликована в международном высокорейтинговом журнале.

Кафедра «Процессы и машины обработки металлов давлением» в 2019 году вошла в число 30 победителей конкурса на разработку передовых образовательных программ, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ. Уже летом 2021 года начнется набор абитуриентов на магистерскую программу «Аддитивные технологии».

СМИ о нас:

Людмила Радионова, Ольга Романовская, фото: архив Л. В. Радионовой