Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в первой космической программе Образовательного центра «Сириус» для педагогов

Программа повышения квалификации в области организации научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики собрала 62 преподавателя со всех уголков России.

ЮУрГУ представляли сотрудники Аэрокосмического факультета доцент кафедры «Летательные аппараты» Руслан Пешков и инженер НОЦ «Аэрокосмические технологии» Елена Сулацкая.

Программа состояла из 7 модулей: ракетостроение, спутникостроение, наземные станции, дистанционной зондирование Земли, робототехника, испытания, прикладные космические исследования. В рамках каждого из модулей проводились лекционные занятия, на которых давались общие понятия по направлениям основных программ, реализуемых на региональных и федеральных уровнях. На практических занятиях проходило ознакомление с оборудованием на примере решения практических задач-кейсах, которые используются при работе со школьниками и студентами младших курсов. В качестве итогового мероприятия необходимо было подготовить каждой из групп, на которые были разбиты все слушатели, проект образовательной программы по космическим технологиям для школьников, которая включала бы от 3 до 6 модулей, и защитить её перед экспертами. В результате работы в группе подготовлен проект образовательной программы «Противоастероидная защита Земли», который высоко оценен экспертами, прежде всего за то, что удалось объединить все модули для решения одной глобальной задачи, которая может привлечь школьников. Выданы рекомендации для реализации разработанной образовательной программы на базе регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей Челябинской области.

Полученные компетенции помогут в реализации двух проектов программы для школьников «Сириус. Лето: начни свой проект»: «Проектирование посадочного модуля на тела с малым гравитационным полем» и «Проектирование многоразовой сверхлегкой ракеты-носителя». Консультантами по проектам выступают сотрудники Аэрокосмического факультета и студенты молодежного конструкторского бюро «Астероид».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86