«Служу России!»: обучающиеся Военного учебного центра при ЮУрГУ приняли присягу

Обучающиеся Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете примут военную присягу на учебных сборах. В предстоящую субботу, 27 июня мероприятие состоится в Челябинске на базе Учебного центра, а уже в воскресенье, 28 июня торжество состоится в Чебаркульском гарнизоне.

В конце обучения воинской специальности, обучающиеся военного учебного центра всех программ подготовки, проходящие военные сборы в Челябинске и в Чебаркульском гарнизоне в течение одного месяца, принимают военную присягу. В торжественном мероприятии примет участие командование воинской части.

Принятие присяги – довольно торжественный момент для дающего клятву на верность Отечеству. Этот день единственный и неповторимый. С данного момента начинается отсчет гражданского возмужания и, возможно, впервые осознается суровый смысл понятий «честь» и «мужество».

Праздничное мероприятие завершит торжественный марш обучающихся военного учебного центра.

Отметим, что слушателей Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете ждут итоговые экзамены, после завершения обучения в университете им присвоят воинские звания и зачислят в запас Вооруженных Сил.

Напомним, что ЮУрГУ – единственный вуз региона, в котором с 1944 года существует военный учебный центр. Он входит в число крупнейших в России. По итогам 2018-2019 учебного года это подразделение было признано одним из лучших в стране. В настоящее время в структуре военного учебного центра две кафедры – танковых войск и связи, а также цикл общевоенной подготовки.

Марина Ковязина, фото Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86