Вальс Победы на университетской площади ЮУрГУ: видеоархив

В течение пяти лет, в майские дни накануне Дня Победы на университетской пощади перед главным корпусом ЮУрГУ студенты и сотрудники университета танцевали Вальс Победы, посвященный подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Вальс, который символизирует подвиг и окончание войны. Вальс нашей благодарности ветеранам! В этом году жизнь внесла свои коррективы и мы, сохраняя лучшие университетские традиции, увидим наш Вальс Победы в интернете, вспомнив танцевательные акции предыдущих лет.

Впервые акция «Вальс Победы» была организована 5 мая 2015 года. На площади перед Главным учебным корпусом ЮУрГУ в вихре вальса закружились 70 пар. Это число символизировало 70-летний юбилей Великой Победы. Это был тот самый вальс, который танцевали в далеком 1945 году, а теперь правнуки победителей в честь великого подвига бабушек и дедушек со слезами на глазах кружились в победном вальсе. Для Южно-Уральского государственного университета Вальс Победы стал доброй традицией. Из года в год росло количество участников. В 2016 году на университетскую площадь вышло уже 90 пар, в 2017 – 110 пар, а в 2018 и 2019 – Вальс Победы танцевали более 140 пар. В этом юбилейном году количество участников было бы еще больше.

«За эти годы в Вальсе Победы приняли участие около полуторатысячи ребят и точно знаю, что участие в этой красивой трогательной танцевальной акции изменило каждого из них, – говорит автор идеи и организатор танцевального флэшмоба, главный редактор телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ Наталья Тучкова, – Для подавляющего большинства этот вальс – не обязанность, а долг сердца. В правильном, хорошем смысле этого слова – долг памяти и благодарности. Это то малое, что мы можем сделать для наших ветеранов и тружеников тыла. Войну нельзя забывать. Хочешь сказать о мире – говори о войне, пиши о войне, танцуй о войне!»

В течение 5 лет танцевальная акция приобрела статус общеуниверситетской, среди участников студенты и сотрудники всех институтов и высших школ вуза. ЮУрГУ поддерживают студенты из других высших учебных заведений Челябинска,а также творческие детские коллективы школ города. И каждый год Вальса Победы отмечен сюрпризом:

• 2015 г.– Вальс открылся театрализованым прологом, в котором участвовали профессиональные танцоры, преподаватели танцевального клуба GallaDance Riverside;
  • 2016г. – Впервые вместе со всеми на импровизированную танцевальную площадку вышли ребята-колясочники ансамбля инклюзивного танца «Парадокс», участники детского образцового коллектива хореографической студии «Фантазия» ( лауреаты премии «Андрюша») , участники Всероссийского конкурса «Татарочка» и «Удалой джигит», организованного Конгрессом татар Челябинской области;
  • 2017. – Вальс Победы поддержал своим выступлением легенда эстрады, любимый всеми вокально-инстументальный ансамбль «Ариэль» и кадеты СОШ №6 г.Челябинска имени Зои Космодемьянской и CОШ №98;
  • 2018г. – Вальс Победы поддержал своим выступлением военный оркестр Челябинского Высшего Военного Краснознаменного училища Штурманов;
  • 2019г. – Среди участников была одна из ведущих балерин Челябинского театра оперы и балета Инга Карпова. Особенным трогательным сюрпризом для зрителей Вальса Победы 2019 стали участники проекта Общественной Палаты Челябинской области Важно отметить, что в команде организаторов Вальса Победы  выпускники и студенты ЮУрГУ Татьяна Мюллер и Арина Мартиросян (факультет журналистики), Виталий Мюллер (автотракторный факультет).

«Для того, чтобы вальс был красивым и зрелищным , нам приходится много репетировать, – говорит хореограф Вальса Победы , выпускница ЮУрГУ Татьяна Мюллер, – Это требует от участников большой организованности. Наша задача – научить ребят не просто вальсировать, а делать это с чувством, чтобы они понимали смысл нашего танца. Это Вальс благодарности, Вальс Памяти. Мы пытаемся передать атмосферу мая 45-го года. Не случайно, партнеры по традиции танцуют в военной форме. А девочки в платьях, фасоном напоминающих платья их бабушек».

Красивой завершающей точкой университетской танцевальной акции к Дню Победы всегда становится общий вальс, на который выходят все зрители и участники.

Приглашаем вас на Вальс Победы:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86