«Талант ЮУрГУ»: фестиваль первокурсников завершился красочным конкурсом

В Южно-Уральском государственном университете завершился фестиваль творчества «Талант ЮУрГУ», на котором свои таланты представили студенты первых курсов институтов и высших школ университета.

С 7 по 11 октября в актовом зале ЮУрГУ проходили отборочные туры, где студенты демонстрировали свои умения и боролись за возможность принять участие в финальном конкурсе. Все ребята получали рекомендации и советы, как развить свои навыки и улучшить результат к финальному выступлению и в дальнейшей творческой деятельности.

Студенты представляли свои таланты в следующих номинациях: «Вокал», «Бардовская/авторская песня», «Художественное слово», «Конферанс», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Исполнители-инструменталисты» и «Фестивальная программа».

«Цель мероприятия «Талант ЮУрГУ» – раскрытие природного дара наших первокурсников. Мы хотим дать возможность студентам попробовать себя на сцене и в дальнейшем получить возможность работать в коллективах центра творчества по любому из выбранных направлений», – поделилась преподаватель эстрадно-джазового вокала, солистка группы «DV-show» и руководитель ансамбля ЮУрГУ «Ladies Band» Елена Шишова.

17 октября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошел гала-концерт с лучшими номерами фестиваля, а также состоялась церемония награждения победителей «Таланта ЮУрГУ-2019».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

«Я хочу вас поздравить с тем, что вы поступили в самый лучший университет не только нашей страны, но и мира. Самое главное – это не победа. Главное – что вы все талантливы, вы участвуете в этом конкурсе и получаете радость от того, что выступаете на этой сцене. Удачи вам и вдохновения!».

В состав жюри вошли руководители творческих коллективов университета и квалифицированные специалисты института искусств: Екатерина Галанова и Мария Рохлис (театр танца «Deep Vision»), Татьяна Зенина (ансамбль бального танца), Георгий Анохин (джазовый оркестр), Елена Шишова (ансамбль эстрадной песни «Ladies Band»), Алексей Просеков (хор «Primavera»), Юлия Краснопевцева (танцевальная команда «Crazy Family»), Дмитрий Чернов (студия гитаристов), Илья Васильевич Втюрин (актер и директор студии театра «Манекен»), Валерий Пестерев (музыкант, лауреат международных конкурсов), Ольга Брагина – художественный руководитель Центра творчества, режиссер массовых праздников и представлений и Наталья Лапшина - руководитель творческого образовательного проекта «Третьяковка», ведущая многих культурно-массовых мероприятий университета.

В конкурсный день зрители и жюри увидели номера, представившие все жанры творчества. Перед членами жюри стояла сложная задача – выбрать лучших.

Номинация «Фестивальная программа»

Номинация «Оригинальный жанр»
1 место – Антон Сергеев, ЮИ

Номинация «Самая лучшая группа поддержки» ‒ ВШЭУ

Студент 1 курса направления «Информационные системы и технологии Егор Жестоков принял участие в конкурсе талантов, потому что решил проверить свои силы и получить новые эмоции. Юноша занял 1 место в номинации «Вокал».

«Я люблю петь, постоянно пою! Но нигде профессионально не занимался. Ранее я уже участвовал в подобных конкурсах, но только в составе ансамбля. В этот раз я в одиночку исполнил песню группы «Linkin Park» ‒ One more light. Сначала я испытывал волнение, но потом собрался и выступил успешно! Не зря тренировался!».

Юноша отметил, что ему очень понравилось выступать на сцене, поэтому в дальнейшем он продолжит заниматься творчеством.

Анастасия Малышева, студентка 1 курса направления «Прикладная информатика» в день проведения конкурса праздновала свой день рождения. Знаменательным подарком стало 2 место в номинации «Хореография». Девушка выступила с номером «Фике», который был посвящен Екатерине II.

«Я решила продемонстрировать свой талант на сцене ЮУрГУ, было приятно снова почувствовать себя частью творческого процесса, побывать в знакомой для меня атмосфере. Я занимаюсь танцами 14 лет и на протяжении этого времени выступала в составе коллектива на различных конкурсах. На фестивале талантов ЮУрГУ я много репетировала, поэтому волнения не было. Я обязательно продолжу заниматься танцами, потому что не представляю себе жизни без творчества».

Лауреатов фестиваля «Талант ЮУрГУ» организаторы наградили дипломами и приятными памятными подарками.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов на фестивале творчества «Весна в ЮУрГУ», который пройдет в марте 2020 года.

Марина Ковязина; фото: Карина Шнайдер, фотошкола ЮУрГУ