Умные и талантливые: иностранные студенты ЮУрГУ отпраздновали День арабской культуры

В Южно-Уральском государственном университете состоялся День арабской культуры. Представители десяти стран познакомили зрителей с историей, традициями арабского мира и представили яркие творческие номера.

День арабской культуры – это одно из уникальных мероприятий ЮУрГУ, направленных на укрепление международного сотрудничества с представителями других государств. Ректор Александр Шестаков рассказал, что уже в следующем году вуз сможет принимать еще больше иностранных студентов.

«Сегодня в Южно-Уральском государственном университете учится более двух тысяч иностранных студентов из 52 государств. Увеличивается количество обучающихся из Китая, арабских стран. После того, как в 2020 году у ЮУрГУ появится новое общежитие на полторы тысячи мест, у нас существенно увеличатся возможности приема иностранных студентов. Это важное направление развития университета, и мы планируем продолжать эту работу».

Сотрудничество ЮУрГУ с арабскими странами динамично развивается. Сейчас в университете учатся студенты из Ливии, Палестины, Ирака, Иордании, Сирии, Марокко, Йемена, Алжира, Египта и Судана. Большое внимание уделяется не только обучению, но и внеучебной жизни иностранцев – здесь у них есть все возможности для развития творческих, спортивных и организаторских навыков. В частности, День арабской культуры проводится самими студентами при поддержке Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала.

«В ЮУрГУ обучается 166 студентов из арабских стран на основных образовательных программах и 150 на подготовительном факультете. Мы вовлекаем их во все мероприятия, которые проводятся при участии Ассоциации иностранных студентов. Хочется отметить, что наши иностранные студенты очень умные, спортивные и талантливые, и через такие праздники они реализовывают свои способности», – отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

На сцене актового зала арабские студенты представили свои страны в виде презентаций, рассказали об основных исторических событиях, достопримечательностях, культуре и традициях. Затем они исполнили национальные песни и танцы. Представители разных государств подпевали и громко аплодировали каждому выступающему, продемонстрировав единство арабского мира.

«Я приехал из Иордании, но сегодня выступил с песней про Палестину, потому что эта страна для меня тоже родная. Хочу поблагодарить ЮУрГУ за то, что университет дал нам возможность показать наши традиции, немного рассказать о нас. Мне нравится жить и учиться здесь, в ЮУрГУ очень интересно, и люди вокруг всегда открыты и добры», – поделился иностранный студент Рам Альсиде.

День арабской культуры проводится в ЮУрГУ уже в четвертый раз. Мероприятие впервые было организовано в 2016 году и уже стало доброй традицией университета. Такие события позволяют российским студентам, преподавателям и сотрудникам узнать об особенностях стран мира, погрузиться в их культуру и завести новые знакомства.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин