Студент Архитектурно-строительного института ЮУрГУ стал участником Зимней инженерной школы в Сочи

Студенты Южно-Уральского государственного университета активно участвуют в олимпиадах и конкурсах, которые позволяют им освоить новые навыки. Многие обучающиеся ЮУрГУ показали свои возможности во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал». Один из студентов Архитектурно-строительного института Сергей Щукин прошел отборочный этап олимпиады и стал участником Зимней инженерной школы УрФУ по направлению «Материаловедение и строительство» в городе Сочи.

Зимняя инженерная школа проводилась с 9 по 15 февраля при поддержке крупных всероссийских компаний, таких как «Группа Синара» (Екатеринбург), «ЛСР – Недвижимость» (Санкт-Петербург) и Трубная металлургическая компания (ТМК). Чтобы принять в ней участие, студенты, прошедшие первый этап олимпиады «Я – профессионал», должны были приложить мотивационное письмо с рассказом о себе и выбранной профессии. Из 800 заявок было отобрано только 150. Всего в Зимней школе приняли участие 250 обучающихся вузов со всей страны.

Участники были разбиты на двенадцать команд по 12-13 человек. Командам выдавались задания, на решение которых отводилось малое количество времени. Задача команды – набрать максимальное количество баллов. Кроме того, ежедневно проводились лекции.

«На Зимней школе был установлен жесткий график. Была расписана каждая минута. Подъем в 8, завтрак, зарядка, лекции, обед, мастер-класс и тренинг, ужин и вечерние мероприятия. В лекциях нам рассказывали о новых тенденциях в строительстве – например, строительстве активных домов с положительным энергетическим балансом. Были и специальные гости, например, Сергей Кравченко, президент компании Boeing Russia, который рассказал нам о PIVOT-культуре и современных чертах успешных руководителей крупных компаний», – рассказал студент ЮУрГУ Сергей Щукин.

Представители компаний-спонсоров проводили со студентами собеседования, предлагали вакансии. Обучающиеся также принимали участие в тренингах по развитию личностных навыков (soft skills). Среди них были мастер-классы по успешному трудоустройству, где рассказывалось о правильном составлении резюме и правилах поведения на собеседовании. Кроме того, для участников Зимней инженерной школы были организованы экскурсии в Олимпийский парк и ГК «Роза Хутор».

«Последняя экскурсия навсегда отпечаталась в моей памяти: я был очарован красотой горных пейзажей со смотровой площадки на высоте 2320 м, с этого дня у меня появилась новая мечта – покорить эту и другие горные вершины. Хотелось бы выразить огромную благодарность родному вузу – ЮУрГУ, за достойную подготовку кадров. Эта поездка показала мне, что мы конкурентоспособны не только в Челябинске, но и среди студентов всей России», – отметил Сергей.

Участие в подобных мероприятиях позволяет не только проверить свои компетенции, но и получить новые впечатления.

Азалия Шарафутдинова