Слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ познакомили с героями Южного Урала

Во вторник, 3 октября, на факультете военного обучения ЮУрГУ открылась фотовыставка «Герои Российской Федерации. Челябинская область». Слушателям факультета рассказали о выдающихся людях, которые родились или служили на Южном Урале. Лекции провели Федор Юрин, участник войны в Афганистане, подполковник запаса ФСБ, и Сергей Седнев, председатель челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «РОДИНА», полковник запаса.

«Сегодня мы открыли фотовыставку «Герои Российской Федерации. Челябинская область» на факультете военного обучения. Это одна из шести выставок нашей организации участников боевых действий под общим названием «История Отечества в фотографиях», рассказывающая о жизни и подвигах наших земляков, которые родились, выросли, учились и работали на территории Южного Урала, а затем совершили подвиг и получили высшее звание Героя Российской Федерации», – рассказал Сергей Седнев.

263 жителя и уроженца Челябинской области в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, 6 южноуральцев –  Василий Архипов, Сергей Грицевец, Кирилл Евстигнеев, Михаил Фомичев и Семен Хохряков – звания Герой Советского Союза были удостоены дважды, 46 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. За освоение космоса дважды получил звание Героя Советского Союза Павел Попович. За выполнение воинского и интернационального долга в Афганистане получили звание Героя Советского Союза Валерий Востротин и Валерий Бурков.

«Я считаю, что каждый человек, выполняя боевое задание во время войны, должен быть готов решиться на такой храбрый и смелый поступок», – поделился своим впечатлением Артем Минасян, слушатель факультета военного обучения.

В новейшей истории нашей страны 37 героев РФ связали свою судьбу с Челябинской областью. Из них трое получили это звание за подвиги, совершенные еще в годы Великой Отечественной Войны, двадцать три – за свои действия на Северном Кавказе, четверо – в Южной Осетии, один – в Сирии, двое – за освоение космоса и четверо – за подвиги в повседневной жизни. Так, например, Евгений Новоселов в 2010 году при отказе практически всех систем у самолета Ту-154 в ручном режиме совершил вынужденную посадку на заброшенную взлетно-посадочную полосу и спас жизни 79 человек.

«Чтобы будущие защитники Отечества могли защищать нашу родину, они должны быть патриотами. Цель наших уроков мужества – патриотическая. Необходимо, чтобы наши ребята, которые получают здесь воинскую специальность, могли проникнуться чувством долга и преданности Родине», – отметил Федор Юрин.

Однако также есть люди, которые удостоились этой награды посмертно. Один из них – Евгений Эпов, сержант челябинского отряда спецназа «Оберег», в 2012 году во время столкновения отряда с боевиками закрыл собой брошенную в группу ручную гранату. Он спас жизни своих товарищей, но от полученных ранений скончался.

После открытия фотовыставки для слушателей факультета военного обучения провели уроки мужества, где им рассказали о выдающихся героях и о том, как важно любить свою Родину и служить ей.

Олег Игошин, фото автора