В Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ прошли лекции профессора Раду Продана

Профессор Инсбрукского университета Раду Продан посетил Южно-Уральский государственный университет, его визит продлился с 18 по 21 сентября. Профессор провел лекции на тему «Моделирование и оптимизация приложений с использованием  распределенных вычислительных систем», где представил сферу своих научных интересов.

Раду Продан является профессором по направлению распределенных вычислительных систем в Инсбрукском университете (Австрия). Профессор Продан обладает более чем 20-ти летним опытом проведения исследований в области программирования, технологий компиляции, планирования и оптимизации параллельных и распределенных вычислительных приложений. Так, журнал IEEE Transactions on Cloud Computing оценил его недавно как одного из наиболее продуктивных мировых исследователей в сфере облачных вычислений.

На своих лекциях в ЮУрГУ профессор Раду Продан рассказывал о том, какие основные направления для исследований проводятся под его руководством. Например, его команда разрабатывает платформу Askalon, ориентированную на управление вычислительным процессом композитных приложений на базе распределенных вычислительных архитектур. В качестве примеров использования платформы можно привести задачи, связанные с компьютерным моделированием в таких областях как астрофизика, молекулярная динамика, прогнозирование погодных явлений и др.

Профессор Продан подробно описал архитектуры разрабатываемых приложений и их значение в различных областях. Например, проект под названием «RainCloud Workflow» направлен на прогнозирование информации о лавинах, наводнениях и оползнях в Альпийском регионе. Информация, которую получают исследователи, передается два раза в день (или по запросу организации) в Тирольскую службу лавин, что помогает оперативно предупреждать и эвакуировать людей из опасных зон.

Визит профессора Продана – это продолжение сотрудничества Высшей школой электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета и Институтом компьютерных наук Инсбрукского университета. Так, профессор Продан принял участие в семинаре ВШ ЭКН по облачным вычислениям и технологиям обработки больших данных, где с докладами на английском языке выступили студенты, аспиранты и научные сотрудники школы. По результатам семинара, было принято решение по развитию совместных исследований в области применения облачных технологий для решения задач интеллектуального анализа данных в рамках индустриального Интернета вещей.

Марина Ковязина