Второй день Нанофеста в Челябинске: секреты популяризации науки и будущее солнечной энергетики

Второй день Нанофеста на площадке ЮУрГУ включал в себя два мастер-класса и кинопоказ научно-популярного фильма «Принтер будущего». Утро началось с мастер-класса исполнительного директора Ассоциации Science Slam Россия Арины Пушкиной, посвященного популяризации науки в России.

«Наука и современные технологии традиционно относятся к непростым темам, для работы с которыми нужны специализированные знания, – подчеркивает исполнительный директор Science Slam, – причем ученые, которые обладают этими знаниями, избегают общения с журналистами, а журналисты не умеют работать с научными источниками и специфической информацией. В задачи “Мастерских инноваций” входит знакомство аудитории с научно-популярными форматами, которые нацелены на то, чтобы помочь науке и широкой общественности понять друг друга и взаимодействовать более успешно».

В ходе мероприятия Арина Пушкина проанализировала типы аудитории, на которые рассчитано научно-популярное знание, познакомила студентов с наиболее авторитетными научными онлайн и оффлайн-проектами: сайтами, журналами, пабликами соцсетей, на которые могут ориентироваться научные журналисты. Спектр их очень широк: от «Кота Шредингера» и «Образовача» до «Арзамаса» и «Ленты.ру». Также в ходе мастер-класса студенты смогли примерить на себя роль организаторов научно-популярных проектов.

Мастер-класс директора Российской ассоциации предприятий солнечной энергетики Антона Усачева был посвящен рассказу о перспективах развития Солнечной энергетики в России в условиях экономического кризиса. После мастер-класса к лектору поступило множество вопросов от аудитории об альтернативных источниках энергии и ситуации с отраслью в стране в целом.

Второй день Нанофеста завершился показом научно-популярного фильма «Принтер будущего», рассказывающего о том, как технологии меняют мир на примере  становления индустрии 3D-принтеров в США.

«Двухдневный фестиваль нанотехнологий для студенческой, научной и деловой аудитории, включающий мероприятия разных форматов, — еще один важный шаг к созданию общей информационной среды для тех, кто занимается инновациями, – прокомментировал итоги мероприятия руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Сергей Филиппов. – Современные нанотехнологии имеют большой потенциал для широкого применения и в сельском хозяйстве, и в промышленности, а активный диалог между представителями образования, науки и бизнес-сообщества помогает внедрять новые разработки».

Юлия Руднева, фото Олега Игошина
Контактное лицо по новости:
Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83