Иностранные студенты ЮУрГУ приняли участие в форуме «Диалог цивилизаций» в столице Урала

Делегация иностранных студентов ЮУрГУ приняла участие в VII Евразийском экономическом форуме молодежи «Диалог цивилизаций: путь на восток». Он проходил с 17 по 21 апреля в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного экономического университета. В рамках форума состоялась координационная встреча филиалов Ассоциации иностранных студентов России «АИС – окно в Россию», в ходе которой новый председатель Ассоциации иностранных студентов Челябинска Акбар Бахрамов выступил с докладом. Он обозначил основные приоритеты и цели развития челябинского отделения Ассоциации, среди которых – решение проблем обучения и проживания иностранных студентов в Челябинске.

В ходе координационной встречи иностранные студенты ЮУрГУ задали вопросы президенту Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никезу и Чрезвычайному и Полномочному Послу Бенина в РФ Анисет Габриэль Кочофа. Тематика вопросов в основном касалась специфики адаптации иностранных студентов в России.

Во время форума ребята отстояли честь университета в ходе кубка Ассоциации Иностранных студентов по мини-футболу, организованного в поддержку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 в РФ. Матчи по мини-футболу проходили между командами, состоящими из иностранных студентов, обучающихся в вузах России.

В настоящее время команда иностранных студентов ЮУрГУ во главе с куратором Екатериной Балуевой находится в РУДН на VI Всероссийском съезде ассоциации иностранных студентов России, проходящем на площадке Российского Университета Дружбы народов. В ходе съезда представители региональных ассоциаций иностранных студентов из 118 вузов обсудят проблемы обучения и адаптации иностранных студентов в вузах Российской Федерации. Следите за новостями на сайте университета.

Текст: Юлия Руднева
Фото: