Журфак разрабатывает проекты по повышению электоральной активности молодежи

В ЮУрГУ по инициативе руководителя лаборатории политических коммуникаций кандидата политических наук Татьяны Ермиловой кафедры массовой коммуникации факультета журналистики и при поддержке Избирательной комиссии Челябинской области прошел межвузовский круглый стол «Молодежь в действии – PR, реклама и СМИ – технологии повышения электоральной активности».

В работе межвузовского круглого стола приняли участие студенты факультета журналистики ЮУрГУ, Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений. Основная задача мероприятия – привлечение молодежи в избирательный процесс, поиск форм стимулирования избирательной активности и осознания молодыми людьми важности принятия участия в выборах. Вопросы для обсуждения внесли заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области Алексей Фартыгин и пресс-секретарь Избирательной комиссии Челябинской области Ольга Шабалина.

Важно, что ответы на проблемные вопросы девять команд-участников предложили не в виде докладов, а в форме проектов, которые вполне можно реализовать на территории Южного Урала.

На суд экспертов были предложены PR-проекты, рекламные ролики и рекламные кампании, технологии Интернет-коммуникаций, учитывающие специфику медиапредпочтений, социально-демографические особенности целевых групп молодежи, а также ориентированные на реализацию и стимулирование политической активности молодежи Челябинской области в избирательном цикле 2014 года. Особый интерес вызвали вопросы привлечения к избирательного процессу работающих молодых людей, а также проблема формирования их политической культуры.

За активное участие в круглом столе всем участникам были вручены сертификаты. Предложенные проекты будут направлены в Избирательную комиссию Челябинской области для рассмотрения и возможности их дальнейшей реализации на Южном Урале.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68