Студенты ЮУрГУ снова одни из лучших на международной олимпиаде по теоретической механике

Поздравляем команду студентов ЮУрГУ занявшую 2 место в теоретическом конкурсе и 1, 3 и 5 места в конкурсе «Брейн-ринг» на IX Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике (22–25 апреля 2013 г., город Гомель республика Беларусь):

• Белошабский Евгений Э-315,
  • Костандов Максим АС-420,
  • Онучин Егор АК-410,
  • Пузырев Павел АС-336,
  • Рязанов Андрей ФМ-427,
  • Сулейманов Ренат АС-275,
  • Хабиров Андрей АС-336,

Всего в олимпиаде приняли участие 150 студентов из 33 институтов и университетов: из  России – 14 студенческих команд, из Белорусской республики – 12 команд, 4 команды из Украины и по одной команде из Туркмении и Польши.

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический конкурс и «Брейн-ринг».

В теоретическом конкурсе студенты традиционно решали восемь задач: две – по теме «Статика», две – по кинематике и четыре задачи динамики. Команда студентов нашего университета достойно справилась с заданиями и заняла 2 место. 1 место заняла команда студентов Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ); 3 место – команда студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В личном зачете Костандов Максим АС-420 разделил 1 место с двумя студентами – представителями МФТИ и Туркменского государственного университета им. Махтумкули (ТГУ). Белошабский Евгений Э-315, Онучин Егор АК-410 и Рязанов Андрей ФМ-427 набрали одинаковое количество баллов и поделили 7 место. Студенты Пузырев Павел АС-336 и Хабиров Андрей АС-336 завоевали 11 место. Самый молодой участник нашей команды Сулейманов Ренат АС-275 хорошо проявил себя на олимпиаде и занял 29 место из 150 участников.

На втором этапе – в конкурсе «Брейн-ринг» командам из трех участников было предложено в течение одного часа решить тридцать задач: по десять задач из статики, кинематики и динамики. При подведении итогов учитывались только правильные ответы, каждый из которых оценивался в 1 балл. В «Брейн-ринге» приняли участие команды – ЮУрГУ-1: Костандов Максим, Рязанов Андрей и Онучин Егор;  ЮУрГУ-2: Хабиров Андрей, Пузырев Павел, Белошабский Евгений. Студенты отлично справились с короткими задачами этого конкурса: команды ЮУрГУ-1 и МФТИ-1 правильно решили одинаковое количество задач: 22 из 30 и разделили 1 место. Команда ЮУрГУ-2 оказалась на 5 месте. Сулейманов Ренат выступал в одной команде с двумя студентами СПбГУ. В результате сборная ЮУрГУ–СпбГУ заняла 3 место.

Команду студентов нашего университета подготовили доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Караваев Валентин Георгиевич, Прядко Юрий Григорьевич, Слепова Светлана Владимировна, Щевелева Мария Петровна.

Дата события:
вторник, 7 мая, 2013 - 10:15