Делегация ЮУрГУ приняла участие в XI Международной выставке «Образование и карьера» в Минске

Декан торгово-экономического факультета Ирина Юрьевна Окольнишникова и декан факультета предвузовской подготовки Юлия Олеговна Болотина представили Южно-Уральский государственный университет на XI Международной выставке «Образование и карьера» в Минске, которая проходила с 20 по 23 февраля на базе одного из выставочных центров столицы Белоруссии.

ЮУрГУ участвовал в составе объединенной экспозиции российских вузов, организованной Министерством образования и науки РФ. Выставка собрала в своих стенах представителей вузов Беларуси, России и университетов ряда европейских стран. На экспозиции было представлено большое количество университетов Литвы (вузы  Вильнюса), а также вузы Польши, Чехии, Северного Кипра и других стран. Представители ЮУрГУ провели презентацию университета, рассказали о задачах, которые стоят сейчас перед вузом и о его возможностях.

Особый интерес вызвал опыт нашего университета по реализации на практике Положений Болонской декларации, а именно – использования балльно-рейтинговой системы. На выставке была достигнута договоренность о дальнейшем участии ЮУрГУ в подобных мероприятиях и обмене информацией в этой области. Представителей вузов и ссузов-партнеров также интересовало очно-заочное образование Южно-Уральского государственного университета, в частности, дистанционные технологии обучения. Для них это наиболее бюджетный и поэтому наиболее приемлемый вариант.

Для Южно-Уральского государственного университета это первый опыт участия в Минской выставке «Образование и карьера», но уже на первом  этапе достигнут ряд перспективных соглашений о дальнейшем сотрудничестве. Так, в перспективе ЮУрГУ намерен наладить контакт по программам двойных дипломов с вузами Вильнюса (Литва) и вузами Северного Кипра.

Также в ходе выставки торгово-экономический факультет ЮУрГУ начал сотрудничество с полиграфическим техникумом. В Белоруссии нет учебных заведений высшей ступени, которые готовили бы специалистов в области полиграфии и технологии упаковочного производства.

Представители ЮУрГУ активно взаимодействовали с Министерством образования республики Беларусь, а также с Российским культурным центром республики Беларусь. С этими организациями достигнуты договоренности о проведении совместных международных олимпиад для студентов. Российский культурный центр республики Беларусь  готов предоставлять ЮУрГУ свои площади и ресурсы для организации широкого спектра образовательных событий (олимпиад, форумов, конференций и др.).

В данное время запущен процесс подготовки документов о сотрудничестве с рядом вузов Беларуси, Литвы, Северного Кипра, а значит, участие в ЮУрГУ в выставке можно считать плодотворным.

Дата события:
вторник, 5 марта, 2013 - 14:15