Журфак ЮУрГУ успешно завершил Всероссийский конкурс «ВЫЗОВ – XXI»

В Южно-Уральском государственном университете прошла Межрегиональная творческая конференция молодых журналистов «Актуальные проблемы в тематическом поле печатных СМИ», в рамках которой были подведены итоги VIII Всероссийского конкурса молодых журналистов «ВЫЗОВ – ХХI ВЕК».

Факультет журналистики по традиции стал  площадкой для реализации всероссийского проекта, учредителем которого выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и  Союз журналистов России.

Открыла конференцию декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Людмила Петровна Шестеркина, пожелавшая всем плодотворной работы.

В рамках мероприятия состоялся  круглый стол «Молодежная пресса XXI века: вопросы соответствия вызовам времени», в котором приняли участие председатель Ассоциации городских и районных газет Челябинской области Светлана Васильевна Зайцева, председатель ЧРО ООДО «Лига юных журналистов» Галина Дмитриевна Павлова, член Союза журналистов, профессор Александр Васильевич Драгунов, главный редактор газеты ЮУрГУ «Технополис» Андрей Алексеевич Глушков, молодые журналисты из городов и районов региона, студенты журфаков.

Участники представили доклады на актуальные темы, среди которых «Модернизация российских печатных СМИ в эпоху цифровых технологий», «Специфика молодежного печатного издания в студенческом пресс-центре» и др. и выработали резолюцию, которая содержит научные и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности молодежной прессы.

Завершилось мероприятие награждением лауреатов и победителей конкурса, среди которых:
  • Кристина Дюрягина, редактор журнала «Жираф»;
  • Альбина Юсупова, корреспондент информационного агентства «Верстов.Инфо», г. Магнитогорск;
  • Алина  Валяева, ООО «Азбука», сайт vip74.ru;
  • Тамара  Ермошкина,  редактор  «УниверCity».
  • Мария  Елисеева, корреспондент газеты «Жираф»;
  • Анна Евстигнеева,  журналист газеты «Сосновская нива»;
  • Юлия Шамсутдинова, корреспондент газеты «Технополис» и др. журналисты.
Специальным дипломом за успехи в создании и развитии новых молодежных СМИ награждена Дарья Урумбаева, редактор молодежного  журнала «Чемпион».