ЮУрГУ приглашает на выставку моделей кораблей и судов из коллекции профессора, доктора технических наук Геннадия Георгиевича Михайлова

«Жить надо интересно!» - под таким девизом проходит уже четвертая выставка сборных моделей кораблей и судов заслуженного деятеля науки, почетного металлурга, профессора, доктора технических наук, декана физико-металлургического факультета ЮУрГУ Геннадия Георгиевича Михайлова.

На выставке вы увидите разнообразные модели кораблей и судов. Здесь представлены и парусные корабли – такие как российский бриг «Меркурий», английский линейный корабль адмирала Нельсона «Виктория», корабли 2-й мировой войны и модели послевоенных кораблей.

Модели кораблей, представленные на экспозиции,  в большинстве своем действующие – они плавают, маневрируют, стреляют, движутся под водой.

В собственной коллекции Г.Г.Михайлова находится более трех десятков кораблей, но самым любимым по-прежнему остается эскадронный миноносец «Быстрый» - первая модель Геннадия Георгиевича, собранная им после 5 класса.

В мечтах Г.Г.Михайлова – создание клуба судомоделистов, где могли бы работать и спортсмены, и любители. Куда можно было бы привести родителям своих детей и где они могли бы вырасти до высоких ступеней мастерства.

Геннадий Георгиевич отмечает: «Каждый человек должен иметь в душе какой-то интерес. Судомоделирование - это целое искусство, это способ приобщить детей к техническому творчеству. Наши уроки труда учат сделать ручку от молотка или табуретку, а почему бы не сделать корабль, чтобы плавал, автомобиль, чтобы бегал, самолет, чтобы летал?  Я считаю, что если человек сделает 1 модель хорошо, никакую другую работу он не сделает плохо. Когда я  принимаюсь за работу над очередной  моделью, моя душа поет и мне не хочется отрываться от этого дела. Это - моя жизнь».

Выставка проходит до 12 июня в выставочном зале ЮУрГУ на первом этаже. Приглашаем всех желающих!