В ЮУрГУ прошёл конкурс песни военных лет

Конкурс «Песня боевых друзей» состоялся в рамках Фестиваля творчества и мастерства «Наследники победы», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в конкурсе приняли 512 человек из 28 учебных заведений. Всего 57 номеров художественного творчества было представлено в номинациях: литературно-музыкальная и литературно-хореографическая композиция, сольное пение, инсценированная песня. Гран-при конкурса получил народный молодёжный театр «Проспект горняков» Коркинского горно-строительного техникума за литературно-музыкальную композицию «У вечного огня». В финале конкурса была показана литературно-музыкальная композиция «Любовь и война», которую подготовил Златоустовский индустриальный колледж им. Аносова, кульминацией стала песня с сурдопереводом. Юноша и девушка — ребята с ограниченными возможностями слуха — под музыкальную фонограмму жестами исполнили светлую песню о любви. Среди участников были школьники из младших и средних классов, например, ансамбль «Ты и я» из школы посёлка Красноугорский. Это высоко оценили как зрители, так и члены жюри, в составе которого были заслуженные работники культуры РФ. По словам Юлии Олеговны Болотиной, декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ, организатора и руководителя проекта, фестиваль уже имеет собственный бренд, разработанный на факультете коммерции. Он станет ежегодным и будет способствовать раскрытию творческого потенциала детей и молодёжи.