На госэкзамен с «современным» багажом знаний

На кафедре «Технология машиностроения» Южно-Уральского государственного университета состоялся государственный экзамен студентов-магистрантов, обучающихся по направлению 150900 — «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств». Экзамен проходил в необычной форме — с применением современного программного обеспечения, используемого в инжиниринге и на производстве. Студентам было предложено:
  • для заданного узла назначить посадки сопрягаемых поверхностей
  • для заданной детали в узле назначить допуски и технические требования
  • создать 3D модель детали
  • написать управляющую программу для изготовления детали на станках с числовым программным управлением.
И все это нужно было сделать с помощью конструкторских или технологических программ, таких как:
  • Adem 8.1 — конструкторско-технологический комплекс CAD/CAM/CAPP
  • Интегрированный комплекс — Teflex, в который входят CAD2D, CAD 3D и Технопро
  • Ракурс — программа для размерного анализа.
Экзаменационная комиссия состояла из Шамина В.Ю., Кошина А.А., Мясникова Ю.И., Буторина Г.И. и Столяровой Т.В. Студенты Шипулин Л., Уразбахтин Б., Навалихин М., используя перечисленные программы, справились с заданием на «отлично». А магистрант Слюсаревский А. спроектировал 3D модель шестерни с помощью CAD системы Compas 9.0, а технологию изготовления и управляющую программу для станка с ЧПУ с использованием пакета TDM «Вертикаль». Подготовка студентов, владеющих знаниями и умениями в области машиностроения и способных адекватно применять современные компьютерные программы к решению производственных проблем, позволяет готовить адаптированных к современным рыночным условиям специалистов машиностроительной отрасли.