ЮУрГУ инновационный вуз № 1 в Челябинской области

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете прошло заседание совета ректоров вузов и министерства образования и науки Челябинской области. Татьяна Калугина — первый заместитель министра науки и образования Челябинской области: Заседание коллегии было посвящено вопросам инновационного развития вузов, в связи с тем, что высшими учебными заведениями Челябинской области накоплен уже определенный опыт в этой области. С другой стороны — эта тема является ведущей в проблематике национального проекта «Образование». Ученые ЮУрГУ ведут активную инновационную деятельность по металлургическому, машиностроительному, приборостроительному, биологическому и даже медицинскому направлению. Реализация национального приоритетного проекта «Образование» даст мощнейший толчок развитию науки станет базой для осуществления инновационных идей молодых ученых Южно-Уральского госуниверситета. По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Сергея Ваулина, молодежь с большим интересом идет в науку и это вселяет определенный оптимизм маститым ученым. В ближайшем будущем в ЮУрГУ планируется построить суперкомпьютерный центр. С его помощью университет займет первое место по инноватике не только в России и странах СНГ, но и ведущие позиции среди 50-ти лучших вузов Европы.