Научно-методический совет ЮУрГУ подвел итог годовой работы

18 июня в зале Ученого совета Южно-Уральского государственного университета состоялось итоговое заседание научно-методического совета ЮУрГУ. Возглавил мероприятие проректор по учебной работе вуза Александр Иванович Сидоров. Первыми его словами был призыв всех собравшихся почтить минутой молчания выпускника ЮУрГУ, талантливого коллегу, профессора Механико-математического факультета университета Михаила Гельфонда, на днях скончавшегося. Научно-методический совет постоянно ведет большую работу по изучению, обобщению, распространению и внедрению в учебный процесс ЮУрГУ вопросов использования современных образовательных технологий, организации самостоятельной работы студентов как дневной, так и заочной формы обучения, совершенствованию организации и методики проведения всех форм учебно-методической работы со студентами. В университете разработаны учебно-методические комплексы по 120 дисциплинам для организации дистанционного обучения студентов. Они включают в себя электронные учебники с различной глубиной проработки, содержат уникальный материал, который позволяет рассматривать решение поставленной задачи в динамике, часть представляет электронную версию конспектов лекций и др. На совете все руководители отчитались о деятельности своих структурных подразделений за прошедший 2006-2007-й учебный год, а также был подведен итог годовой работы всего научно-методического совета вуза. Например, декан факультета журналистики, профессор Людмила Петровна Шестеркина доложила о работе радиостудии ЮУрГУ. В этом году студенческое радио транслировало свои передачи только через Интернет, в будущем — университетское радиовещание планируют сделать проводным. В течение 2006-2007 учебного года были выполнены все запланированные мероприятия. Научно-методический совет университета провел большую работу по изучению и внедрению в учебный процесс современных образовательных технологий для усовершенствования методики преподавания. Успешно прошла комплексная оценка университета и конкурс на лабораторное оборудование. Реализованы новые информационные технологии не только.