Студенты ЮУрГУ осваивают новый вид спорта

В прошедшие выходные на Алом поле на баскетбольной площадке у Дворца пионеров имени Крупской проходил чемпионат Архитектурно-строительного факультета по стритболу. Это уличная разновидность баскетбола, где команды, состоящие из четырех игроков, играют на одно кольцо. Особенность соревнований заключалась в том, что это был первый факультетский чемпионат в университете по данному виду спорта. Ребята подошли к соревнованиям с большой ответственностью и даже пасмурная и дождливая погода не смогла им помешать провести этот чемпионат на высоком уровне. Каждая команда хотела стать чемпионом и показать себя с лучшей стороны. Все игры были очень интересными и захватывающими. За каждое очко велась упорная борьба, никто не хотел уступать и сдаваться. Мы убедились, что стритбол своей динамикой и увлекательностью нисколько не уступает баскетболу, который является для нас более традиционным. В соревнованиях приняло участие 12 команд из четырех человек, трое из которых играли на площадке, а один был в запасе. Все команды были разделены на 4 подгруппы. Игры проходила в круг. Две лучшие команды из каждой подгруппы переходили на следующий этап. Эти 8 команд сыграли между собой по олимпийской системе навылет. Каждая игра проходила до 16 очков или до тех пор, пока разница между очками команд не достигала 8 очков. По итогам этих соревнований чемпионами стали ребята из группы АС-326, второе и третье место достались командам из группы АС-160 и сборной команды из групп АС-328 и АС-329. Все призеры были награждены грамотами и сладкими призами, предоставленными ФСК ЮУрГУ. Напоследок, хочется поблагодарить организаторов соревнований — капитана сборной АС факультета по баскетболу Андрея Осокина (АС-405) и заместителя председателя спортбюро АС факультета Олега Ракитина (АС-238). Хочется так же отметить всех участников и тех, кто пришел посмотреть на игры и поболеть за своих ребят. Их поддержка оказалась для них очень важной! Со следующего учебного года планируется проведение чемпионатов по стритболу на других факультетах, а также в университете. АС факультет положил хорошее начало для открытия новой страницы в спортивной жизни ЮУрГУ! Очень надеемся, что соревнования по этому виду спорта станут регулярными и будут привлекать большое количество участников и зрителей.
Джульетта Григорян, физорг группы АС-249