В ЮУрГУ завершилась конференция для непсихологов

На кафедре прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета состоялось мероприятие, которое ждали все — и студенты, и преподаватели. Уже становится традицией каждый семестр проводить внутривузовскую научно-практическую конференцию «Прикладные аспекты психологии» для студентов непсихологических специальностей. Целью конференции является повышение психологической культуры студентов и пропаганда психологических знаний. Количество участников конференции растет: если в первой конференции приняли участие 13 студентов, во второй — 23, то в нынешней третьей выступали 34 докладчика. Интерес к психологии расширяется и территориально: студент Александр Стрюков (ФМ–245) приехал из г. Аша (филиал ЮУрГУ). Несмотря на то, что психология для докладчиков не является основным учебным предметом, были представлены работы и теоретические, и исследовательские. Разнообразие тем удивляло: от «Значения гипнотических техник в общении», «Воздействия музыки на человека» до «Влияния татуировки на психологию человека». В номинации «теоретические работы» самыми яркими были «Психологическое влияние телевидения на человека» (Анна Старикова, ЭУ–201) — диплом I степени; «Агрессивное поведение подростков» (Иван Глазков, ЭУ–201) — диплом II степени; «Психология продаж» (Владислав Мищенко, ЭУ–201) и «Сравнительный анализ русского и японского менталитетов» (Екатерина Кичигина, МН–207) — диплом III степени. Среди исследовательских работ лучшими оказались «Одежда как фактор восприятия человека» (Оля Хомякова, МН–208) и «Гражданский брак: за и против» (Светлана Долба, С–353) — диплом I степени. Дипломом II степени были награждены Александр Книс и Дмитрий Бабаносов (ПС–378) с темой «Эмоциональная компетентность студентов», дипломом III степени — Андрей Функ (АТ–341) с темой «Особенности проявления толерантности студентов автотракторного факультета» и Екатерина Новоселова (АС-334) с темой «Гадание как метод работы с подсознательным». Остальные работы были отмечены грамотами за активное участие в конференции, за творческий подход к исследованию, за личную заинтересованность, за целеустремленность и т.д. В напряженном ритме работы конференции студенты учились быть активными, корректными и внимательными друг к другу, что создавало атмосферу доверия и творчества. Проведение следующей конференции запланировано на декабрь 2007 года. Хотите приобрести опыт публичного выступления, дополнительные психологические знания и пообщаться с интересными людьми? Приходите к нам. Заявки уже принимаются. Информацию можно узнать по телефону: 267–90–56.
Успенская О.А., Морозова С.В. преподаватели кафедры прикладной психологии