В ЮУрГУ откроется уникальная выставка уральского художника Геннадия Мосина

9 февраля в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открывается выставка «Мастера искусств Урала. Геннадий Мосин (1930 — 1982)». Экспозиция знакомит зрителя с творчеством талантливого художника, чья недолгая жизнь была посвящена искусству. Эта выставка — дань памяти прекрасному мастеру. Здесь представлены произведения из фондов двух крупнейших уральских музеев — Челябинского областного Музея искусств и Екатеринбургского Музея изобразительных искусств. В этой небольшой экспозиции перед нами раскрывается художник мужественный и необыкновенно лиричный, суровый и возвышенно-романтичный… В этих произведениях высвечивается образ автора, в котором строгость и монументальность суровых 1960-х годов обогатились искренне любящим и внимательным взглядом человека, прочно стоящим на земле. В церемонии открытия выставки примут участие сын прославленного художника, доктор исторических наук, профессор Уральского государственного университета Алексей Геннадьевич Мосин, старший научный сотрудник Челябинского областного государственного музея искусств, куратор выставки Татьяна Владимировна Батова, декан Исторического факультета, профессор Наталья Владимировна Парфентьева, научный сотрудник Зала искусств ЮУрГУ, доцент кафедры искусствоведения и культурологии Галина Семеновна Трифонова, а также известные челябинские художники, ученики Геннадия Сидоровича Мосина: Александр Кудрявцев, Сергей Черкашин, Константин Фокин и др. Во время открытия выставки будет звучать классическая музыка в исполнении хорошо известного Камерного ансамбля скрипачей под руководством Михаила Войтовича. Открытие выставки в 16.00. Часы работы: с 10 до 17 часов. Выходной — воскресенье.