Галерея "ОкNо" презентует новый проект

20 июня в 14.00 в холле 2-го этажа главного корпуса Южно-Уральского государственного университета в рамках проекта «Media Diesel» состоится презентация нового проекта галереи "ОкNо". Сетевая инсталляция Андреа Цапп «Eye 2 Eye» будет размещена при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте, Фонда Форда и АНО «Единство журналистики и культуры» с участием ЮУрГУ и Центра современной культуры Уральского государственного университета (Екатеринбург). Андреа Цапп — художник, куратор, исследователь медиа-искусства. Родилась в Германии, получила образование в сфере кино и телевидения. В своей практике создает цифровые инсталляции и объекты, в которых смешиваются реальное, виртуальное и сетевое пространства, используются интерфейсы наблюдения и различные технологии. Ее художественные работы демонстрировались на Siggraph 06 в Бостоне, Ars Electronica (Линц); ISEA (Ливерпуль, Париж); в Питтсбургском центре искусств; на Festival of Visions (Гонконг — Берлин), на Медиа-форуме в Москве и т.д. Сетевая инсталляция «Eye 2 Eye» является одной из последних работ Андреа, специально подготовленных для проекта «Media Diesel». Она представляет собой два черных ящика, установленные на расстоянии друг от друга (в Челябинске и Екатеринбурге) и связаные между собой через Интернет с использованием видеокамер и передачи видеоданных по сети. Участники в двух городах, заглядывая в отверстие ящика, будут видеть глаза друг друга, и одновременно наблюдать звездное небо с земным шаром и планетами вокруг. Средства наблюдения внутри ящика будут встроены в элементы воссоздаваемого миниатюрного космоса. Созерцание зрителем маленькой Вселенной, пылающей в темноте, станет одновременно наблюдением за ним самим. Используя форму игры, Андреа вовлекает участников в размышления над проблемой глобального контроля над людьми в современном обществе. 21 июня в 18.00 в галерее «ОкNо» А. Цапп прочтет лекцию. Она представит свои инсталляционные проекты и публикации, даст краткий обзор международных медиа-проектов последних лет.